Кишечный грипп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день,

Одна надежда на грамотный совет врача с этого ресурса, потому что даже личное посещение врача не дало никакой конкретики.

Я в выходные почувствовала себя плохо - озноб, температура 35,8, слабость, вялость, сонливость, отсутствие аппетита, я ничего не ела, не было желания, на следующий день добавилась диарея от всего, что бы ни съела. Все сразу возвращается через 15 минут жидким стулом.

Сегодня посетила терапевта, записи к гастроэнтерологу у нас нет! Терапевт все сам решает и если считает вопрос сложным, даёт направление к терапевту. Мои вопрос решил только терапевт. Врач на мои жалобы ощупала живот, сказала, что метеоризм.
У меня хронический гастрит и слабая поджелуд железа. Порой слабит из-за еды и когда понервничаю. Сейчас, конечно у меня болит живот, бурчит все внутри и пища не переваривается вообще. Сегодня была у терапевта, врач уточнила «вы то сами что я думаете? ». Я предположила ротовирусную инфекцию. Доктор так и записала в карте. Дело в том, что я пришла За мнением врача, и от того, какой диагноз выставили, меня лечат. Но своё мнение врач не озвучил. Прописал лактофильтрум, микрозим и регидрол. И отправил домой. Но меня ещё тревожит низкая температура! При таком диагнозе, как ротовирусная инфекция, температура чаще повышена, как пишут в инете. Меня мучают сомнения о корректности диагноза и курса лечения. Смущается температура низкая.
Скажите, пожалуйста, как гастроэнтеролог, что Вы видите по жалобам, какой диагноз вероятнее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:15
Здравствуйте. При ротавирусе температура может быть и в норме, некоторые люди реагипуют снижением. Есть несколько вирусов, которые действуют на кишечник. Для диагностики используется ПЦР, но в принципе на лечение это особо не влияет. Вам необходимо выполнить копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мочу на амилазу.
Придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру 7-10дней, см в интернете, потом стол #5 2-3недели. Лечение правильное для начала. Пейте воду 2-2,5л/д и регидрон.
Ольга 2019-01-15 17:02
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Хоть стало яснее, что происходит и куда двигаться. Я сдам все, что Вы уточнили. Ничего из этих анализов терапевт, к сожалению, не выдал. Это конечно прояснит картину. Спасибо большое за Вашу помощь! Будьте здоровы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 17:07
Выздоравливайте