Кишечная флора

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сейчас пью антибиотики, а после хочу пропить месяц Бифицин. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать кал на флору, чтобы убедиться, что кишечник восстановился? И нужно ли пить что то для микрофлоры во время планирования беременности и во время беременности? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2021 года

6 ответов

Дарья 2021-05-24 10:58
Хотела добавить, что антибиотик назначали из за того, что в мазке на посев из влагвлища высеялся энтерококк фекальный. И пол года назад я лечилась от цистита и тоже пила антибиотики. Не знаю даже какие еще анализы нужно сдать, чтобы все восстановить. Подскажите пожалуйста.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 12:03
Здравствуйте, Дарья. Начните сейчас с антибиотиками Лактобаланс 1 кап 1 р/д во время еды (где-то через 2 часа после антибиотиков) 1 месяц. Далее если будут жалобы на неоформленный стул, урчание в животе, повышенное газообразование, спазмы в животе сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Во время беременности для профилактики ничего пить не нужно, только по показаниям.
С уважением.
Дарья 2021-05-24 12:05
Спасибо большое за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 12:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2021-05-24 14:12
Извините пожалуйста, меня беспокоит еще один вопрос. Я еще вставляю свечи Клион Д и пью Флюкостат. Принимать лактобаланс все равно можно?