Кератоз или травма или

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я врач хирург. Недавно обнаружила на средней трети плеча по задней поверхности невус покрытый корочками. Он был ранее, но не помню этих корок. Я пыталась оторвать одну, немного подкровила. Пошла на дерматоскопию а онкодерматологу. Она сказала, что это интрадермальный папилломатозный невус с кератозом. Размером до 6 мм. Через пару дней корочка потемнела, некоторые отпали, но много осталось. Я опять пошла к другому дерматологу, уже к себя в больнице, он сказал, что это интрадермальный травмированный невус, что это не кератоз. Я теперь запуталась: стоит ли его удалять? Так ли опасен? Может ли это быть плоскоклеточный рак кожи. Или его бы не пропустили. Других жалоб нет. Сколько мб эти корочки в норме? Буду благодарна за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 01:32
Здравствуйте, Ольга!

Фото дерматоскопии нет?

Сколько времени прошло после травмы невуса?

Посетите клинику Евродерм для повторной дерматоскопии, при возможности!

Это не плоскоклеточный рак. Это не кератома.
Ольга 2021-03-01 09:40
Есть фото у врача, попрошу ее выслать, но она не придала значения вообще этой родинке, сказала, что тут не о чем говорить, обычный интрадермальный невус. Другой дерматолог, зав отделения сказал тоже самое, но добавил, что это таки травмированный невус и, если я все время трогаю эти корки, то долго заживать будет. Но себорейный кератоз, сказал, не видит. Вот так она выглядит сейчас, темные корочки уже отпадают. Но это не мб что-то опасное? Я просто очень волнуюсь
Ольга 2021-03-01 15:57
Дерматоскопию после того, как я сорвала корочку
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 01:53
Может быть травмированная кератома