Кавернома правой лобной доли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня кавернома правой лобной доли с 2015 года по результатам мрт. Операцию по её удалению делать не стали по причине незначительной симптоматики. Дали рекомендацию такие как не греть голову. С рождения отит и пожизненно надо принимать витамины группы В. А они провоцируют рост опухоли, по словам невролога. Как быть с этим? И есть ли какие нибудь другие рекомендации(кроме как не греть голову)? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 22:17
Здравствуйте. Кавернома, это не опухоль, а сосудистое, врожденное образование. Лечить ее нужно, потому что есть риск, хоть и небольшой, ее разрыва. В Вашем случае нужно проводить радиохирургическое лечение на Кибер ножа, или Гамма ноже.