Кашель около 2 месяцев

Спрашивает: Ann M
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку2,5 года, мучает продолжительный кашель, порядка 2 месяцев. Лечили нос, горло, был задний ринит. Ребенок маленький и откашливаться не умеет, может ли так долго продолжаться кашель при рините? Сейчас насморка нет, температуры нет и не было, иногда присутствует небольшая залоденность носа. Но кашель по прежнему есть, иногда влажный, иногда сухой, скорее даже не кашель, а покашливания несколько раз в день и перед сном. Что это может быть и как лечить. Несколько раз были у педиатра, лёгкие чистые. Прилагаю ОАК и ОАМ
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2021 года

2 ответа

Pediatr Julia 2021-02-14 17:17
Здравствуйте. Причины постоянного покашливания без видимых на то оснований могут обуславливаться следующими факторами: стресс или длительные нервные перенагрузки; физиологические особенности развития детского организма;
последствия ОРВИ и ОРЗ (например, острый или хронический ринит); аллергические реакции на продукты питания или иные раздражители
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 21:41
Добрый день.
Кашель может быть при аллергических реакциях, аденоидите, бронхите. Если педиатр в легких ничего не слышит, то имеет смысл обратиться для осмотра к ЛОРу.