Красные пятна у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 мес
Здравствуйте! Сегодня с утра обнаружили у дочки вот такие пятна. Они симметричные. То есть на коленках, на ручках, между ножками, на животике. Увеличиваются в размерах. Обычно если у нас реакция на какой-то продукт, то пятна совсем другие и они едничные. Температуры нет, ребенок активный. Такое первый раз. Что это может быть? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: дерматит піськка дітей
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2018 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-06 20:32
Добрый день.
Это похоже на аллергическую реакцию.
Что накануне ел ребенок?
Анна 2018-07-06 22:00
Щавелевой суп первый раз и половинку персика
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-06 22:39
Если первый раз, то эти продукты могли спровоцировать аллергическую реакцию. Сейчас нужно дать сорбент и антигистаминное в возрастной дозировке. Если пятна будут нарастать, появится отек, тогда нужно госпитализировать ребенка в стационар.
Анна 2018-07-09 13:05
Елена Борисовна, а возможо ли возникновение крапивницы из-за наличия глистов в кале?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 20:06
Да, конечно, глисты выделяют продукты жизнедеятельности, которые являются аллергенами, а также могут усиливать проявления других аллергических реакций в организме.
Анн 2018-07-09 20:22
Понятно, спасибо!
Сдали кал на я/г, результат отрицательный. Уже не знаем на что грешить. Ребенок 4 день на диете, а улучшений нет. Даем капли Зодак и смекту.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 20:37
Повторите кал свежий утренний троекратно (три дня подряд), это увеличивает шансы обнаружить яйца глист.
Лидия 2019-02-24 19:33
Здравствуйте, скажите, что все таки у вас за пятна были? У нас подобное, без каких либо признаков заболевания, единственное коньюктевит за пару дней был до проявления пятен. Были в неотложке, сказали энтеровирус. Чем вы лечили и какой диагноз поставили мам?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-24 22:57
Добрый день.
Ребенок привит?
Температура была или кашель?
Лидия 2019-02-25 07:26
Нет не привита. У нас мёд отвод из за постоянных болезней (средний сын пошёл в сад и носит нам болячки) Нет ни кашля, ни соплей. У нас частые отиты, только сопли появляются утром, к вечеру ребёнок плачет от болей в ушах. Мы с января месяца переболели уже 3 раза отитом, соответственно пропивали антибиотики 3 раза с перерывам в 1 неделю. Мы выздоровели, после отита прошла неделя и у неё появились гнойные выделения из глаза, вроде и сопли в носу заходили и я сразу стала закапывать отипакс в уши и тобрекс в глаза, а через 2 дня у неё эта сыпь. С начало небольшие высыпания, а сейчас они как бы расплылись. На животе мелкие, а вот на ногах крупные и на руках на внутренней поверхности меньшего размера. Хочу ещё подметить, за дня 3-4 мы переболели ротовирусом. С начало старший сын, потом через 3 дня я, а следом через 3 дня сын средний.
Лидия 2019-02-25 13:58
Сейчас это выглядит вот так.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-25 22:31
Это больше похоже на аллергическую сыпь, но не лишним будет осмотр врача для исключения кори, так как осмотр по фото не может заменить полноценного осмотра.
Лекарства сейчас какие-то приримаете?