Кардиостимулятор и низкое давление

Спрашивает: Алсу
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, у моего отца кардиостимулятор с января 2019 года. У него понизилось давление, пульс, поэтому ему поставили кардиостимулятор. Он принимал аторвастатин, аспирин кардио и ещё одно лекарство на п (пеналоприл может быть, точно не знаю) . И вот теперь у него часто понижается давление. Обычно 94 на 54. Примерно так. И пульс тоже низкий. Может даже быть 42. Даём ему цитрамон, кофе, давление поднимается до 152 часто. Говорит что кружится голова и пьёт циннаризин. В данный момент регулярно старается пить тромбасс или аспирин кардио. Активно занимается физическим трудом (живёт в селе). Рано встаёт. Говорит что постоянно кружится голова. Вопрос: какие таблетки ему можно пить, а какие нельзя? Вообще, как вести себя в данной ситуации с постоянным низким давлением? Помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо! Всего доброго.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 14:27
Здравствуйте, Алсу! Кардиостимулятор программируют на базовую частоту. Обычно это около 60-70 уд в минуту. Если пульс на фоне установки кардиостимулятора опускается ниже базовой частоты необходимо в ближайшее время обратиться к врачу, который контролирует Ваш ЭКС.