Давление и низкий пульс кружится голова

Спрашивает: nata1971
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Диабет 2 типа. Пиелонефрит. Лимфовенозная недостаточность правой голени. Дефформирующий артроз левого коленого сустава.
Здравствуйте, доктор! Расскажу немного о себе мне 45 лет я полная очень инвалид 1 группы из дома не выхожу так как плохо хожу и кружится голова и подворачивается нога. Давление то низкое, то высокое и низкий пульс. Утром после завтра меряю давление 135/75/53 я пью энап н 10 мл 1 таб. И атенолол 1/2 таб. И потом пью от диабета таблетки и не знаю состояние такое что хочу спать, такого раньше не было. К 19.00 давление поднимается 150/89/52 я опять пью таблетки эти и покалывает лопатку я пью коринфарт. К вечеру после ужина меряю давление 140/90/49 я тогда пью эти таблетки после 23.00. Вот стала ходить плохо от стенки к стенки и думаю упаду страх какой появился во мне. Умерла у нас родственница может стресс произошёл не знаю. При физической нагрузки например убрать квартиру пульс поднимается до 100 вообще становится плохо. В 2016 году в феврале был микроинфарт давление было 230/130/54 была скорая сказали пить Физиотенз. Вот сдала анализы 25 апреля 2017г в этом году и сделала экг. Посмотрите пожалуйста и помогите как мне быть с моим давлением может я не то пью или не так принимаю. Заранее вам спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Атенолол нужно отменить, от него слишком сильно урежается пульс. Попробуйте такую схему: утром бисопролол 2,5мг и энап (без мочегонного! Или берлиприл) 10 мг, в обед амлодипин 10мг, вечером энап 10мг.
nata1971 2017-05-03 17:17
Мне терапевт не разрешает отказыватся резко от атенолол. Спасибо вам за консультацию.
Здравствуйте! Вы резко и не откажитесь. Я вам предлагаю перейти на более мягкий препарат из этой же группы бета-блокаторов - бисопролол. Он не так сильно снизит чсс в покое, но не даст сильно разогнаться при нагрузке. И действует 24 часа.
Наташа 2017-05-04 16:01
Спасибо вам за консультацию.