Кардиограмма и липримар

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, сделал сегодня утром кардиограмму посмотрите пожалуйста все ли нормально. Принимаю энап h, магнерот, кардиомагнил и липримар 20 мл, также прикрепляю анализ липидного обмена, посмотрите пожалуйста. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

51 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-04 16:58
Добрый день! Извините за ожидание, только увидела Ваш вопрос, какие-то технические сбои.
Скажите, по поводу каких заболеваний Вы принимаете выше указанные препараты (артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт, атеросклеротические бляшки в сосудах и т. д.), от этого зависит как расшифровать данную липидограмму?
Валерий 2020-08-04 17:06
Нет инфаркта не было, иногда бывает повышенное давление, а липримар 20 принимаю по назначению врача, до этого были другие показатели липидного обмена, высылаю анализ который сделал в январе, до приёма липримар. А что с кардиограмой ещё, подскажите пожалуйста! Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-04 17:28
  • По ЭКГ ритм синусовый, частота сердцебиения 67 ударов в минуту. Ишемических изменений нет. Есть признаки гипертрофии левого желудочка (надо сделать УЗИ сердца). А также есть зубец QIII - это может быть просто Вашей индивидуальной особенностью проведения электрических импульсов в сердце, надо сравнить с предыдущими ЭКГ.
  • По липидограмме динамика неплохая, но до целевых цифр еще показатели не дошли. Добавьте к Липримару еще Омега -3, желательно американского или норвежского производства, чтобы увеличить количество ЛПВП (хорошего холестерина).
Валерий 2020-08-04 17:36
Извините за беспокойство, но УЗИ сердца и предыдущая ЭКГ есть, подскажите пожалуйста, что мне делать, пить дальше таблетки или идти к кардиологу на приём срочно? Высылаю узи
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-04 17:48
А сама плёнка ЭКГ у Вас есть или только заключение?
Валерий 2020-08-04 17:56
Высылаю фото экг
Валерий 2020-08-04 17:57
Ещё одно фото не влезло в то письмо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-04 18:20
  • Не переживайте, срочности никакой нет. Динамика по ЭКГ хорошая, сейчас уже не видно дилятации левого предсердия. Зубец QIII был и на прошлой ЭКГ, то есть - это Ваша особенность, вариант нормы.
  • УЗИ повторно делать не надо, так как гипертрофия левого желудочка так быстро не уменьшается.
  • Если давление стабильно, продолжайте принимать прежние препараты и добавьте Омега-3.
Валерий 2020-08-04 18:24
Спасибо огромное за консультацию, это вообще заболевание лечиться и какой прогноз для жизни подскажите пожалуйста? Начитался в интернете про смертность, аж плохо стало
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-04 18:49
Прогноз для жизни благоприятный, но это хроническое заболевание, по-этому надо постоянно принимать лекарства, особенно липримар и энап. Доказано, что энап способствует уменьшению гипертрофии и ремоделирует миокард.
По - этому принимайте плановую терапию и контролируйте цифры давления. Вы очень вовремя начали лечение, по-этому всё будет хорошо!
Валера 2020-08-09 10:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста энап - h стал плохо держать давление, пью его уже больше 7 лет, может можно заменить его на другой препарат, мой диагноз выше в переписке. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-09 10:41
Добрый день!
Попробуйте Телзап плюс (Телмиста Н), начиная с 40/12,5 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. Если будет не хватать, можно увеличить до 80 мг.
Валерий 2020-12-20 21:01
Здравствуйте, чувствую себя нормально благодаря вашим рекомендациям, спасибо. Сейчас принимаю энап h, так как телмиста не держит давление, липримар 20мл. У меня вопрос, я пью постоянно магнерот 500, можно ли мне пить его постоянно и можно ли заменить препарат кардиомагнил на ксарелто, если да, то в какой дозировки? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-20 21:50
Здравствуйте!
  • Можете делать перерыве в приёме магнерота. Схема должна быть такая 1 месяц принимаете, 3-4 месяца перерыва.
  • Ксарелто Вам не показан, у него совершенно другая точка приложения действия, в отличие от кардиомагнила, который именно предотвращает склеивание тромбоцитов.
Валерий 2021-02-21 15:43
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мою кардиограмму, не хуже она стала? Предыдущие кардиограммы выше в нашей переписке. Принимаю энап-н, липримар 20мл, магнерот 500, омега 3, кардиомагнил. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-21 17:19
Здравствуйте, Валерий!
Свежая ЭКГ без отрицательной динамики, по сравнению с предыдущими ЭКГ. Менее выраженные стали признаки дилятации левого предсердия.
А как Вы себя чувствуете?
Валерий 2021-02-21 17:23
Я чувствую себя нормально, единственное при физ нагрузки небольшая отдышка.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-21 17:46
Я Вас поняла, тогда по терапии изменений никаких не надо.
А с физ. нагрузками не переусердствуйте, больше её дозируйте, всё таки изменения в сердце не так быстро восстанавливаются.
Валерий 2021-05-10 22:41
Здравствуйте, пью энап hl 20мл, магнерот, кардиомагнил и липримар 20мл, утром давление нормальное, а вечером 135 на 80. Это нормально или нужно пить что то ещё? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-10 23:03
Здравствуйте! Это цифры давления, которые не требуют дополнительного снижения.
Как вообщем Ваше самочувствие?
Валерий 2021-05-10 23:07
Чувствую себя нормально, но я не могу без магнерота, пью его постоянно. Если делаю перерыв неделю, то сразу дискомфорт.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-10 23:09
Значит у Вас очень сильно расходуется магний, просто постоянно принимайте Магнерот.
Валерий 2021-05-21 09:16
Здравствуйте, со вчерашнего дня, стал чувствовать паузы в сердце, переживаю. Посмотрите пожалуйста мою кардиограмму. Не получается отправить все фото кардиограммы, попробую ещё в одном сообщении
Валерий 2021-05-21 09:19
Дополняют кардиограмму
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-21 11:11
Добрый день! По ЭКГ всё в порядке. Это наверно экстрасистолы были, не переживайте, единичные пробежки являются вариантом нормы.
Валера 2021-06-07 20:45
Здравствуйте, сделал холтер посмотрите пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-07 20:53
Здравствуйте! По холтеру все параметры в пределах нормы, кроме эпизода с неустойчивой пароксизмальной тахикардией в ночное время.
Рекомендовано перед сном добавить Беталок зок 25 мг 1/2табл.
Валерий 2021-06-07 20:58
Я принимаю утром энап h 20 ml, кардиомагнил 75, магнерот, омега и липримар 20, а вечером мне добавить беталок зок я правильно понимаю?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-07 21:24
Да, всё верно, так как приступ аритмии в ночное время.
Валера 2021-06-07 21:28
Извините пожалуйста, ещё вопрос, я вечером пью пару баночек пиво, знаю что нельзя часто, но так раслабляюсь после работы. Можно пить после пива беталок? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-07 21:36
Первую неделю приёма алкоголь не принимайте, надо дать организму адаптироваться.
Потом иногда можно пить пиво, но с промежутком в 4 часа, тоесть если в 18. 00 выпили пиво, то в 22.00 приняли Беталок.
Валерий 2021-11-26 19:37
Здравствуйте, год не сдавал анализы на холестерин, решил промониторить, потому что очень сильно был повышен, принимаю липримар 20 мл, подскажите пожалуйста хватает ли мне эта дозировка? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-26 20:54
Здравствуйте, показатели холестерина и его фракции очень хорошие, можно продолжать приём Липримара в той же дозе.
Но почему то у Вас повысилась глюкоза (нужна консультация эндокринолога) и мочевой кислоты и мочевины. Скажите, Вы так и продолжаете принимать Энап Н?
Валерий 2021-11-26 20:58
Да, я принимаю энап h 20 мл и ещё Кардиомагнил 75. А к какому врачу с мочевой кислотой и мочевиной, подскажите пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-26 22:18
  • Энап Н надо заменить на обычный Энап, при повышенной мочевой кислоты нельзя принимать мочегонные.
  • По этому вопросу консультирует ревматолог.
Валерий 2021-11-27 11:58
Подскажите пожалуйста, я пью больше 8 лет энап, хотелось бы более новый препарат от давления, на что можно заменить его?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-27 14:47
Рекомендую заменить на Телмисту (Телзап) начиная с 40 мг/сутки, препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели от начала приёма. При необходимости можно увеличить дозу до 80 мг/сутки.
Валерий 2021-11-27 14:55
Подскажите пожалуйста, Я пью магнерот постоянно, можно принимать его с телмистой и с моими плохими анализами?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-27 14:57
Да, Магнерот совместим с Телмистой, и он не противопоказан при повышенной мочевой кислоте.
Валера 2021-12-19 22:06
Здравствуйте, сделал кардиограмму, там блокада левой ножки, опасно ли это и что делать, подскажите пожалуйста. Принимаю телмиста 40, Кардиомагнил, магний, липримар 20. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-19 22:51
Здравствуйте! Пришлите вторую часть ЭКГ, где написано V1-V6
Валера 2021-12-19 23:16
Это все что есть, я сам снимаю дома ЭКГ, вот ещё есть другая пленка.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-20 16:25
На Ваших ЭКГ нет грудных отведений, по этому говорить о наличии блокады левой ножки не представляет быть возможным.
Валерий 2022-02-14 22:46
Здравствуйте, пришел с работы, выпил пива немного и почувствовал небольшой дискомфорт, посмотрите пожалуйста кардиограмму, три подряд сделал. Принимаю липримар 20, Кардиомагнил, омегу, магнерот, телмиста 40, беталок зок 25 мл половинку. Спасибо
Валерий 2022-02-14 22:49
Дополняю ЭКГ еще один снимок
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-14 22:56
Здравствуйте, на экг зарегистрирована синусовая тахикардия, это очень частая реакция на алкоголь. Можете сейчас выпить ещё 1 табл Беталока.
Валерий 2022-02-14 23:03
А АВ блокады первой степени и удлинение интервала QT нет? Просто сервис расшифровки показал эти две проблемы и я испугался и направил ЭКГ вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-14 23:07
Не переживайте, никакой блокады и удлинения QT нет, просто программа считает по формулам, без учёта тахикардии. По этому всегда ЭКГ может расшифровать только специалист.
Валерий 2022-03-17 00:00
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста экг
Валерий 2022-03-17 00:24
Дополняю еще одну экг
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма