Ррж и опасночть

Спрашивает: Христина Соколова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мы с вами ранее общались, я тут на днях делала экг и пришел результат я в панике, синдром какой то ррж. Это опасно? Что делать?
До этого вроде мне ничего подобного не ставили. Фото прикладываю заключения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

65 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-01 20:35
Здравствуйте, Христина! Не переживайте, это ранняя реполяризация желудочков - это просто описания нормы.
Как Ваш малыш?
Христина 2021-06-02 15:59
Спасибо, хорошоо, нам почти год)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-02 17:14
Дай Бог!)
Будут вопросы- обращайтесь!
Христина Соколова 2021-06-04 21:51
Здравствуйте, я сегодня делала узи сердца, на клапане минтральном пролапс 3,8 мм, на тригус. Регургитация пролапса нет, на легочном тоже регургитация все 1 степени, волнует легочный клапан, это опаснг? Ранее не было в нем регургитации.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 14:36
Добрый день! УЗИ делали в том же самом месте?
Христина Соколова 2021-06-06 16:03
Да, у одного делаю специалиста, и клинике, это лечится? Еще хотела узнать, последние 3 дня беспокоит тахикардия, под 140, сегодня даже саорую вызвала, сделали на месте экг, все в норме, внутри тревожность. Если сижу пульс норма, начинаю ходить и пульс растет, панические атаки тоже есть. Как с этим бороться? Пила пол таблы кораксана. На нем теперь постоянно сидеть? На кораксане?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 16:11
За этим пока надо просто наблюдать, контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Но тахикардию в любом случае необходимо компенсировать, если она возникла на фоне стресса, то хорошо помагает Фенибут по 1 табл. 3р в день, курс 1 месяц.
Христина Соколова 2021-06-06 16:17
А если еще кормлю? Сворачивать тогдп полностью гв?
Христина Соколова 2021-06-06 16:22
Фенибут сейчас только по рецепту, что то еще есть такого плана, но без рецепта?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 16:38
  • Афобазол послабее Фенибута, он безрецептурный, но тоже противопоказан при ГВ.
  • Можно, чтобы пока не сворачивать лактацию, начать с Магнерота по 1 табл 3 раза в сутки + Новопассит по 1 табл 3 раза в сутки.
Христина Соколова 2021-06-06 16:55
Магнерот пью, начала пить пустырник форте, от новопассита мне плохо как то, а магнерот может вызвать подобное, просто совпало так, что началв пить магнерот через пару дней начались пан атаки, или это совпало просто?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 17:31
  • Это совпадение, от Магнерота такого не бывает.
  • Тогда пока этой терапии достаточно, если не поможет, будем переходить на другие препараты.
Христина Соколова 2021-06-06 18:06
А если пью пустырник с д3 и там магний еще, магнерот оставлять? Кораксан в каких случаях пить?
Христина Соколова 2021-06-06 21:08
Хотела еще уточнить: как понять, что это не параксизмальная опасная тахикардия? Экг и узи сердца ничего не показало.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 21:29
  • Вы должны получать не менее 1000 мг/сутки магния, если в том комплексном препарате, его меньше, то просто добавьте 1-2 табл. Магнерота.
  • Если Вы на ГВ, то кораксан также противопоказан, можно только беталок зок.
  • Различить тахикардии можно только по холтеру, все остальные методики недостоверны.
Христина Соколова 2021-06-06 22:00
Еще вопрос вот ложусь пульс 49-50, встаю и пульс от 60. как быть? Боюсь, что сердце остановится во сне, почему он так подает когда лежу?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 22:46
Это нормально, у всех людей пульс в лежачем положении достаточно низкий, а во сне главное, чтобы не опускался ниже 40 ударов/минуту.
Христина Соколова 2021-06-06 22:46
Ну вот и не понятно опуститься или нет ниже 40)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 22:50
По результатам Вашим всех предыдущих обследований нет предпосылок к брадикардии, если бы что-то такое было, это уже точно проявилось. Пульс меньше 40 встречается при дисфункции синусового узла, это довольно серьезная патология, на каком то из ЭКГ были бы признаки.
Христина Соколова 2021-06-07 19:34
Здравствуйте, хотела еще узнать то, что пульс поднимает до 140-142, он не резко вроде поднимается, иду иду и поднимается, вот вопрос год назад делала холтер беременная, вроде ничего же такого не было, от чего такое может быть? Это какая то скрытая паталогия? Я буду еще раз вешать холтер, просто если опять тоже самое, как расценивать такое? Ходить искать причину или же не обращать внимание? Щитовидка тоже в норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-07 19:38
Добрый день! Это больше похоже на лабильность сосудистой стенки, а именно её пониженный тонус. Повысить сопротивляемость можно исключительно дозированными кардионагрузками.
Христина Соколова 2021-06-07 19:40
А какими именно? Мне так же сказала терапевт, кардионагрузки это ходьба?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-07 20:32
Да, начинать надо с хотьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию.
Христина Соколова 2021-06-08 12:25
Здравствуйте, хотела еще уточнить, мерцательная аритмия определяется по эхо кг или экг? Возможно ли у меня мерцательная аритмия, когда пульс 140? Просто начинаю ходить пульс большой, сажусь пульс -70-90.?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 13:42
Добрый день, Христина!
  • Мерцательная аритмия определяется по ЭКГ, но это тяжёлое патология, у Вас там и намёка на неё нет.
  • Это всё опять же говорить о плохой тренированности организма, что при минимальных физ. Нагрузках начинает скакать пульс.
Христина Соколова 2021-06-08 16:02
Да, но еще неделю назад такого не было, при выполнении упражнений был пульс 130, но не при ходьбе.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 18:49
Христина, давайте тогда запишитесь на холтер, а уже по его результатам посмотрим, что будем делать.
Христина Соколова 2021-06-09 17:28
Здравствуйтк, хотела еще спросить, завтра ставлю холтер, но при этом я пью кораксан с утра четвертинку и в течение дня пью пасситин успокоительное, не повлияет ли это все на результат?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-09 20:32
Добрый день! Кораксан уряжает ЧСС, но другие аритмии он не купирует, так что не сильно смажет результаты, а успокоительные не влияют на показатели.
Христина Соколова 2021-06-11 20:43
Здравствуйте, почитала побочки от кораксана. И как то не по себе. Я так понимаю его надо пить пожизнено, он не лечит, а только сбивает пульс. Стоит ли тогда днлать рча? Или чрезпищеводную стимуляцию? Чтобы пкльс восстановить? Холтер сняли, как скинуть рез таты я вам скину
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 20:51
Здравствуйте! Кораксан не устраняет аритмию, по этому я Вам ранее назначала беталок.
Сбросьте результаты мне почту bogdanova.olga92@gmail.com
Христина Соколова 2021-06-11 21:01
Беталок зок не могу пить, давление в 0 просто падает, а у меня аритмия?
Какие еще есть препараты для лечения моего случая, но без падения давления?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 21:27
К сожалению, все антиаритмические препараты, кроме кордарона, понижают давление, но кордарон - это самый сильный антиаритмик и без особых показаний он не назначается.
Не получила результаты холтера, если не получается сбросить на почту, можете прислать в этой беседе по одной странице в сообщении.
Христина Соколова 2021-06-11 21:59
Результатов пока нет, они будут на днях, только холтер сняла сегодня, еще не написаои заключение. А беталок зок он прям лечит аритмию? Просто тогда не понятно, остается только операция?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 22:01
Да, он блокирует определенные рецепторы. РЧА делают только при декомпенсации состоянии, у вас слава Богу пока этого нет.
Христина Соколова 2021-06-11 22:09
А что тогда в моем случае делать? Когда и беталок не могу пить, у менч просто давление свое низпое 100 на 60, я помню как при беременности мне беталок 1/4 снижала давление хорошо, а тут с пониженным просто обнулит. Безысходность прям
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 22:46
Давайте получим результаты холтера и тогда придумаем, что делать, может попробуем Этацизин, он меньше всего снижает давление и достаточно хорошо переноситься пациентами.
Христина Соколова 2021-06-11 22:53
Да воь и еще, пью 1/2 кораксана и если в течении дня пульс 80-100 бввает и 70, то к вечеру лежа 46-50. это плбочка? Может тогда его не пить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-12 07:42
Да, это побочка, лучше не пить, тем более его нельзя пить, если Вы на ГВ.
Христина Соколова 2021-06-12 08:12
Ох, и еще вопрос, нам ехать через неделю на море, вообще можно? Давно просто готовились и ребенка хотели свозить, а теперь вот как быть?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-12 09:58
Пока никаких противопоказаний к поездке на море я не вижу, наоборот, плаванье очень хорошо влияет на вегетативную нервную систему.
Христина Соколова 2021-06-12 10:04
Сейчас вышел стресс немного, через плачь) пульс стал 58-70 даже после зарядки, странности такие
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-12 23:24
Это говорит о том, что нужен курс Фенибута.
Христина Соколова 2021-06-13 07:05
Здравствуйте, вчера было плохо поднялось давление 140 на 96, это следствие высокого пульса? При этом скорая сдплала экг оно в норме. Это уже такая реакция организма на такой пульс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-13 07:55
Здравствуйте, Христина! Я думаю, это последствие хронического стресса, сильно много выьрасывается стрессовых гормонов в организм, что теперь и давление подскочило.
Вот сейчас от Беталока плохо не будет.
Христина Соколова 2021-06-13 07:59
Да, я выпила уже пол таблетки беталлока так как опять давление 123 на 82, нижнее меня прям напрягает.
Христина Соколова 2021-06-13 08:02
Или по сколько пить теперь беталлока? Его пить как давление поднимается или же утром при давлении выше 115 кже выпить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-13 08:56
Сейчас всю следующую неделю надо его принимать каждое утро, а дальше посмотрим.
1/2 таблетку или 1 целую в зависимости от цифр давления.
Христина Соколова 2021-06-13 09:46
Выпила 1/2 беталока, вроде не сильно понижалось выптла еще кусочек и померила нижнее давление 58, 112 на 58, а я кусочек же еще выпила, как быть? 58 низкое же сердечное
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-13 10:25
Пока больше не надо принимать, этого достаточно.
Христина Соколова 2021-06-13 10:53
В итоге пошла гулять с ребенком и даже на беталоке 135 на 78 дааление опять стало.
Христина Соколова 2021-06-14 09:33
Здравствуйте, я вам сейчас скину результаты холтера на почту. Еще подскажите, пью бпталлок, пульс вообще не снижает он, давление только, сегодня с утра встала и прошламь жо ванны, пульс под 140, давление при этом бвло 108 на 70, как быть?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-14 09:57
Добрый день, Христина! Получила результаты холтера, все показатели в норме, пульс в том числе.
Я за добавление к терапии Фенибута!
Христина Соколова 2021-06-14 09:59
Пульс я на кораксане сидела просто, а вот то, что 44 ночью это нормально? И как сейчас быть пульс встаю и 140, как снижать? Давление не всегда 110 бывает и 100, и как пить беталлок тогда? Хотя он пульс не снижает почти
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-14 10:13
  • Для ночи это нормальный пульс.
  • Добавьте Фенибут у него есть дополнительный хороший эффект по стабилизации т пульса, и давления.

Христина Соколова 2021-06-14 10:15
Он по рецепту, сегодня консультация психотерапевта, смотря что выпишет мне может и фенибут. А с тааим пульсом 140 гулять не опасно, при ходьбе он растет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-14 12:51
Нет, не опасно. Давайте тогда подождём, что назначит психотерапевт.
Христина Соколова 2021-06-15 08:47
Здравствуйте, психотерапевт назначил атаракс и еще какой то препарат, сегодня рецепт заберу, вопрос вот в чем, у меня комок нервов прям где желудок, он постоянный в течение дня, так вот вчера появилось онемение на лице с двух сторон щек и подбородок, давление 130, вызвала скорую, выпила пол таблы беталлока, скорая приехала, давл 110 на 70, экг в норме, ночью проснулась от нервов померила давление сначала 114 на 78, через 10 мин оно было 143 на 90, выпила анаприлин 1 тпблетку, вопрос это уже гипертанию я себе заработала? Или это все нервное дааление, оно проходит или пожтзнено на препаратах?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-15 08:57
Добрый день! Не переживайте, это точно еще не гипертония, это просто на фоне нервного напряжения. Вы пройдёте курс атаракса, и давление стабилизируется, пожизненно их принимать не надо.
Христина Соколова 2021-06-15 19:45
Не понимаю, почему днем давление 100 на 60, а к вечеру поднимается померила на одной руке 115 на 70, на другой 154 на 66. смад уже надо вешать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-15 21:23
Пока не надо СМАД, сначала надо пройти курс атаракса. На разных руках давление может отличаться, правильно мерить одной и той же руке в одно и то же время, тогда будет понятна динамика.
Христина Соколова 2021-06-15 22:13
Так я мерию каждые 20-30 минут, оно же поднимается дааление, как в одно и тоже время мерить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-15 22:46
Не мерить каждые пол часа, так только напрягаете сосуды в руке, они уже рефлекторно сжимаются, что искажает результаты.
Надо выбрать два времени: утром, например, 9.00 и вечером - в 21.00, и записать в тетрадку.
Христина Соколова 2021-06-15 22:55
Но, а если оно поднимается в теченте дня до 150, мне же надо успетл таблы выпить, голову немного печет при 148
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-15 22:57
При плохом самочувствии тоже можно померить, но только чтобы это не было каждый час.