Результат экг, тахекардия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор! Вчера внезапно возник приступ тахикардии. Сидели кушали с ребёнком. Вдруг неприятное ощущение в центре между грудями, как два удара (такие ощущения бывали несколько раз в другие дни), после чего началась тахикардия, я выпила новопасит таблетку, боярышника 20 капель, не прошло. Поехали делать экг в платную клинику. Результат сразу не дали. Дома лучше не стало, выпила четверть таблетки атаракса, потом ещё одну. После чего вечером вызвала скорую. Они сделали экг. Сказали что там ничего страшного. Сказали выпить корвалол и успокоиться и посетить невролога. При них пульс был 110. До них до 90 при моем нормальном 76. 4 года назад мне поставили всд. У кардиолога я была 3 года назад. Делали холтер, узи. Обращалась по поводу тахикардии так же. По узи было пролапс минтрального клапана 0-1 ст. Тогда тахекардия была вероятно из за приема эутировкса больше нормы. Прописывал пить магний. И все. Год назад лечилась от невроза. Часто прибываю в тревожном состоянии. И посещают тревожные мысли. Так же были головокружения и головные боли. Была у невролога, проверяла сосуды и делала мрт мозга в том числе. Ничего страшного там не нашли но прописали раз в пол года пить мекстдол и витамины группы б. Сейчас пью мексидол около 2 недель. Бетасерк, так как были головокружения. У кардиолога не была после тех обследований. Беспокоит результат экг, который я получила сегодня пишут синдром укорочённого PQ. Подскажите, пожалуйста опасно ли это? Раньше находили неполную блокаду какой то ножки пучка Гиса, но говорили что это не опасно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 16:27
Добрый день!
  • А раньше на холтере было укорочение PQ? Если сохранились результаты - сбросьте фото.
  • Что сейчас с гормонами щитовидной железы? Когда сдавали последний раз анализы на гормоны?
Марина 2020-05-22 17:34
Результаты прикладываю. Так же нашла старые экг. Там про особенности проведения по ПНПГ. В том году тоже это выявлялось. Но не на всех экг такое выявляется. Про укорочённый интервал, мне кажется когда то такое уже выявляли на экг, но не точно. По щитовидке наблюдаюсь со школы, несколько раз пила гормоны, закончила пить эутирокс на дозе 25 семь месяцев назад. Тогда тоже при приеме была тахекардия, я ее связала с приемом эктирокса в дозировке 50. Я сама уменьшила до 25 и потом пошла к врачу. Сдала гормоны и мне отменили его совсем, пью йодамарин 200 постоянно. Были узлы в щит железе. Сейчас их нет. Гормоны норма. Йодпмарин так же принимаю в дозировке 200. Обследовалась 2 мес. Назад. Сейчас принимаю: мексидол 125 три раза в день(может ли он такое вызывать? Раньше такого не замечала). Если выпью позже 7 вечера то потом не могу долго уснуть.
Марина 2020-05-22 17:35
Марина 2020-05-22 17:36
Экг
Марина 2020-05-22 17:39
Старое экг 2012 там тоже Особенности проводимости по ПНПГ
Марина 2020-05-22 17:42
Кроме мексидола пью бетасерк от головокружений 12,5 два раза в день! Витамины группы в, комплекс, йодомарин.
Подскажите, пожалуйста, могут ли головокружения тоже быть от сердца и периодически слабость появляется среди дня. Давление при этом в пределах нормы около 115 на 70, 120 на 80. Сейчас тоже давление в пределах нормы
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 17:56
  • Мексидол не мог вызвать укорочение PQ.
  • С учётом того, что на предыдущих ЭКГ и холтере данных изменений не было + у Вас сейчас появились приступы тахикардии, то рекомендую сделать повторный холтер, чтобы оценить количество укорочений PQ за сутки.
  • Также сделайте анализ на электролиты (калий, магний натрий, хлор), так их дисбаланс может вызвать нарушения ритма.
Марина 2020-05-22 18:13
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста опасен ли этот синдром? Есть ли соосность обращения к врачу? Сейчас ощущается небольшое давление в груди. И может ли этот синдром появиться внезапно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 18:36
  • Сам по себе он не опасен, если не вызывает более серьёзные нарушения ритма (пароксизмов тахикардии и т. д).
  • Только у 1 из 10 человек выявляются серьёзные нарушения ритма при укорочении PQ, а в большинстве случаев он протекает безсимптомно.
  • Чувство дискомфорта может возникать на фоне повышенного ЧСС, если ЧСС в норме, то причина в другом.
  • К врачу надо обращаться после результатов холтера, без них никто не сможет толком ничего сказать.