Кардиоактив

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько эффективен кардиоактив? Стоит ли его принимать для поддержания работы сердца?
Моей маме 69 лет, гипертоническая болезнь 3 ст. Риск ссо 4, ХСН, пароксизмальная фибриляция предсердий, в октябре перенесла операцию по удалению аневризмы восходящего отдела аорты сердца и замена аортального клапана на механический. Сейчас принимает постоянно варфарин, амлодипин и лористу при повышении давления утром и вечером соответственно, метопролол, и эндапамид. Часто жалуется на одышку при ходьбе и шаткость походки, при низком давлении возникаеь головокружение. Можно ли ей принимать дополнительно кардиоактив?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2021 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-14 16:18
Здравствуйте. Эффективность этого препарата сомнительна, но он не противопоказан.
Ирина 2021-01-14 17:41
Спасибо за ответ, а кардиоактив никак не влияет на эффективность варфарина?
Что можете посоветовать при жалобах на низкое давление и головокружение, шаткость походки?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-14 18:01
Нет, с варфарином он совместим. При головокружении хорошо помогает бетасерк, но с такими симптомами хорошо бы обследоваться у невролога. Если давление снижается регулярно, нужно откорректировать дозу гипотензивных препаратов.
Ирина 2021-03-16 12:49
Добрый день! Не могли бы Вы помочь с расшифровкой ЭКГ?
Прошло 5 месяцев назад была операция по замена аортального клапана на механический, и удаление аневризмы.
Экг отличается от тех что делали раньше.
Жду ответ, спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-03-16 18:25
Здравствуйте. Экг спокойная. Для сравнения выложите старую экг.
Ирина 2021-03-16 18:37
Спасибо, за ответ! Высылаю предыдущую экг, делали когда беспокоили экстрасистолы.
Правильно понимаю на новой экг все в пределах нормы?
Здравствуйте не норма, но по крайней мере в динамике нет экстрасистол, по ЭКГ и тогда и сейчас признаки гипертрофии левого желудочка