Расшифровка ЭКГ, ЭХО КГ. Лечение.

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: первичная подагра, бестофусная форма, хронический подагрический артрит с вовлечением ксуставов, голеностопных,гиперурикемия, подагрическая нефропатия:нефролитиазная, камни почек, по типу интерстициального нефрита с артериальной гипертензией ст3, риск 4 (ХСН. Постмиокардический кардиосклероз. Синусовая тахикардия.
Здравствуйте. Перенесла заболевание острый миокардит в 2005 году после ангины. Сейчас поставлен диагноз постмиокардический кардиосклероз., Подагрическая нефропатия МКБ.,ХСН 1,1. Тахикардия. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ: Синусовая тахикардия с ЧСС 100 уд/в мин. ЭОС влево. Косвенные признаки ГМЛЖ. ЭХО КГ: Дегенеративные изменения аортального клапана. Аортальная регургитация 2ст. Митральная регургитация 1ст. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка. Принимаю препараты: бипрол 10мг, верошпирон 25мг, тригрим 5мг, диакарб 250мг-3 дня неделю перерыв, аллопуринол 100мг. На фоне мочегонных препаратов обострение подагры. Отложение кристаллов пирофосфата Са в коленных суставах. В рекомендациях ревматолога отменить мочегонные препараты (тригрим). На фоне отмены Тригрима сильно увеличелись отеки стоп и лодыжек. Отекает лицо и всё тело. Увеличилась отдышка. Затруднено дыхание. Возобновила прием Тригрима по 5мг (по рекомендации кардиолога). Состояние улучшилось, но стали восполяться суставы ног (колени, стопы). Я в замешательстве какое принимать лечение.
Теги: эхо экг расшифровка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-25 20:54
Здравствуйте. У Вас признаки серьезной сердечной недостаточности. В результатах ЭХО Вы не указали фракцию выброса, но вероятно она снижена, поэтому без мочегонных Вам не обойтись. Тригрим относится к группе наиболее эффективных, заменить его по сути не чем. Не обсуждали ли Вы с кардиологом перспективу замены аортального клапана?