Кардиологу об одышке от конкора

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени. Остехондроз шейно грудной. Тахикардия неясного генеза.
Здравствуйте, 9 лет назад начались(после родов, эко) тахикардия и гепертония. Принимала бисопролол и лизиноприл. Год назад потихоньку все отменила, так как самочувствие хорошее и собралась снова на ЭКО. Возраст 44 года, поэтому эмбрионы хорошего кач-ва не получились, сделала 2 протокола. После 2 протокола начались скачки давления туда-сюда и началась тахикардия. Так как думаю о 3 протоколе, решила подстраховаться и проверить сердечко. Узи все хорошо, на Экг маленькая премаленькая стенокардия. Доктор назначила конкор, арифон, экстренно моксонидин. На приеме была сегодня(ездила за 300 км, так как у нас кардиолога нет). Сегодня днем выпила одну таб. КОНКОРА. И одышка не проходит. Что делать? Отменять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-20 22:14
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- какого характера одышка (трудно вдохнуть или выдохнуть);
- какие цифры пульса, давления сейчас?
- есть ли какие-либо аллергические заболевания?
- выложите ЭКГ

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2020-11-20 23:02
Наталья 2020-11-20 23:06
Одышка на вдохе и как будто на грудь давит. Пульс сейчас 60, а давление 135 на 80. Аллергий нет ни на чего.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 07:21
Извините за ожидание. Пока не совсем ясна картина с одышкой, потому что для Конкора характерна экспираторная одышка (на выдохе) и ранее принимали, переносили хорошо.

По ЭКГ  косовосходящая  депрессия с. СТ по нижней стенке сомнительная. Необходимо сделать пробу с физической нагрузкой - Тредмил-тест или ВЭМ. Пробу нужно делать с отменой Конкора чтобы получить достоверный результат и лучше решить этот вопрос до наступления беременности.

Арифон противопоказан при беременности. Так как планируете беременность, нужно сразу подобрать препараты которые условно разрешены к приему во время беременности и грудного вскармливания - Допегит.
Уточните, пожалуйста, какую дозу Конкора вчера приняли?
Наталья 2020-11-21 09:21
Экг вам было отправлено под нагрузкой. . Конкор доз 2.5. Сегодня давление 100 на 70, пульс 77. Болит голова. Бисопролол русский переношу идеально. Здравствуйте
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 09:48
Спасибо за уточнения.
 Добавьте к терапии Предуктал ОД 80 мг, препарат улучшает метаболические процессы в миокарде, в том числе пульс и давление.
Дозу Конкора пока уменьшите в 2 раза, последите за состоянием, динамикой пульса, давления на дозе 1.25 мг. Постоянный приём антигипертензивных препаратов нужен, по Эхокг есть гипертрофия левого желудочка как следствие повышенного давления.
Необходимо дальнейшее дообследование - сцинтиграфия миокарда или стресс-Эхокг для решения вопроса об ИБС.
Наталья 2020-11-21 10:25
Все так плохо? Что даже предуктал нужно принимать?!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 11:41
Отклонения по обследованиям, но не критичные, требуется дообследование. Порекомендовала Предуктал для метаболической поддержки при уменьшении дозы Конкора.