Побочные реакции о бисопролола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, на фоне сильного стресса и невроз, пульс поднялся до 85 нижнее давление было повышеное 100-110/80-90, весь день пытались его сбить мочегонными и успокоительными, но не вышло, вечером знакомая врач посоветовала выпить бисопролол 1/4 от 2,5 мг, это помогло. Утром опять был сильный пульс, опять выпила 1/4, потом дня 4 попила, заметила, что ноги холодные и потеют сильно, с ним не связала, также могла сильно кружиться голова ни с того не с сего, тоже с ним не связала и начиналась тахикардия в теплых помещениях. Раньше такого не бывало никогда. Потом я опять с неврозом и стрессом пришла на приём к терапевту через неделю. Она замерила сатурацию и пульс был около 100. Я выпила бисопролол половину перед приёмом. Сказала ей об этом. Она сказала пить по 2,5 мг 2 недели. Посоветовала конкор. Я выпила 1/4 конкора утром, стало плохо. Попыталась его вырвать, не вышло, выпила угольных. Стало легче. Потом я ничего не пила, но раз мне сказали пить бисопролол или конкор, решила выпить, так как невроз не проходил, выпила 2,5 мг, чувствовала себя расслабленно, но через 2 часа, в теплом помещении, сильно зачесалось в носу, тахикардия под 100, голова сильно кружилась. Ноги вспотели. Еле за рулём доехала домой. Не подумав на бисопролол, выпила его ещё чуть больше половины таблетки. Он сильно снизил давление 90/50, и пульс сделал 60. Потом вечером тахикардия в помещениях была опять до 100. К ночи опять низкое давление и пульс 52. В общем боялась даже уснуть. Уснула и спала с открытыми окнами не хватало воздуха при прикрытых окнах. Проснувшись, чтобы сходить в туалет чувствовала себя нормально, потом начала засыпать, но открыв глаза, все изображение плыло. Я очень испугалась. Померила давление и пульс обычные 110/70 и пульс 70. Но головокружение не прошло и через неск. Часов, ноги мокрые. Сильно переживаю, пройдёт ли действие бисопролола, вернётся ли моё хорошее состояние? Голова так и кружится сейчас. Оказывается все эти скачки пульса от него были. Что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-08 09:15
Здравствуйте. Нет, скорее всего бисопролол тут ни причем, но он может вызывать синдром отмены. Поэтому для снижения пульса лучше использовать кораксан. Действие бисопролола пройдет в течение нескольких дней. Подобные приступы скорее являются проявлением вегетативной дисфункции. В таких случаях хорошо помогает атаракс.
Ирина 2020-11-08 10:10
Спасибо за ответ, но у меня ни разу в жизни не потели ноги, наоборот сухие всю жизнь. А на нем они мокрые и это началось только после принятия вчера таблетки, ведь до этого я неделю его не принимала вообще и ноги были сухие. Также нехватки воздуха, головокружения не было до него никогда, даже при пульсе 85. У меня свое давление всегда 100/60 или 110/70, я чувствую себя хорошо при этом. Редко поднимается до 120 от кофе. Поэтому я кофе не пью практически и крепкий чай тоже. И пульс никогда у меня не поднимался до 100 и не кружилась при этом голова. А на бисопрололе это было каждый день, когда я его принимала 2,5 недели назад и потом вчера. Я только вчера поняла, что все это от него. Потом прочитала, что при давлении ниже 120/80 его нельзя принимать вообще. И то, что мне пришлось спать эту ночь с открытым окном, когда снег уже лежит, потому что воздуха не хватало это тоже от него. Голова до сих пор кружится. Вчера я переборщила с дозой. Опасно ли это для сердца? Я не знаю, зачем я решилась его вчера принять, ведь все время, когда я его отменила пару недель назад у меня были сухие ноги, голова не кружилась вообще, и не было тахикардии. Но у меня невроз и я страдаю от него уже второй раз в этом году, как началась весной тема с пандемией и осенью. Сильно переживала за родных. Больше всего переживаю сейчас за сердце и лёгкие после вчерашнего приёма бисопролола. Пульс у меня в норме по жизни, только при срессах выпиваю капли зеленина и магний с айхерб очень помогает при стрессах, закончился. Читала, что все, что со мной произошло это епобочные эффекты бисопролола. Не случится ли ничего плохого из-за этого?
Ирина 2020-11-08 10:16
Сейчас у меня давление 110/70, пульс 82. Съела шоколад. Голова не болит, как с утра, но до сих пор кружится, даже лежа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-10 16:29
Здравствуйте. Нет, никаких необратимых изменений конкор не вызывает, не переживайте.
Ирина 2020-11-08 12:46
Может быть какие-то витамины проколоть для поддержания сердца? Мне ещё назначили афобазол, мидокалм и мексидол. Можно ли сейчас принимать их? Мидокалм я не стала даже пробовать, так как неузучен до конца.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-10 16:30
Да, афобазол и мексидол будут хорошим сочетанием в вашем случае.