Двухстворчатый аортальный клапан с тяжёлой аортальной недостаточностью

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, супруг проходил обследование (по поводу операции на глаз) и на эхокардиографии (прикладываю результаты) нашли целый букет. Сердце никогда его не беспокоило. В данный момент принимает по назначению врача диратон 20 мг (давление 160/70) . Кардиолог сказал что нужно менять клапан. Супруг очень переживает по поводу открытой операции на сердце, говорит что его сердце не беспокоит, отдышки и болей нет, и давления 160/70 он не ощущает. Подскажите пожалуйста, как долго можно откладывать операцию, если не беспокоит? И подскажите пожалуйста, в какой кардиоцентр в России лучше обратиться? Мы живём в маленьком городе Тверь, специалистов нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

12 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-06-15 19:14
Здравствуйте. А где сами бы хотели? Или нет предпочтений?.
Чтоб ответить на вопрос насколько необходимо это и насколько быстро протезировать, то нужно мне самому эхо пересматривать. Протокола недостаточно. Хотя по нему имеются однозначные показания.
. P. S. Если город Зубцов, то вообще интересно.
Ольга 2022-06-15 19:21
Предпочтений нет.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-06-15 19:23
Ну будут сложности, готовы забрать к себе. Но в любом случае ещё дообследований различных отдельная госпитализация наберется.
Ольга 2022-06-15 19:30
Подскажите пожалуйста, как называется больница в которой вы сможете нас принять
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-06-15 19:31
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова
Ольга 2022-06-15 19:35
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, с чего нам начинать?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-06-15 19:44
Тупо для начала госпитализироваться для обследования. Честно, как показывает опыт, каждый четвёртый отсеивается уже на этом этапе. Всё же стеноз привычнее видеть ???? на двустворчатом клапане, чем недостаточность. Надо пересматривать и чреспищеводно и на МСКТ смотреть. Позвоните завтра после 11-00.
Ольга 2022-06-15 19:45
Спасибо, большое. Завтра позвоню
Ольга 2022-06-15 19:58
Извините, хотела бы уточнить, правильно ли супругу назначили принимать диратон 20 мг до госпитализации?
Ольга 2022-06-15 20:10
Диратон не снижает давление, постоянно 160/70
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-06-15 20:19
Ну, увеличивать до 40 можно беспрепятственно.
Это единственная группа препаратов, которая доказанно влияет на ремоделирование камер сердца на фоне порока. Для добавления препаратов других групп: мало информации.