Капрограмма расшифровка и консультация

Спрашивает: Наташа Грачева
Пол: Женский
Возраст: 1год 5 месяцев
Здравствуйте, мы с рождения набирали очень плохо вес, в животе постоянно было урчание, сдавали анализы на лактазную недостаточность диагноз не подтвердился, периодически сдаём капрограмму и всегда у нас реакция или резко щелочная или резко кислая пропиваем примадофилус помогает на месяц и опять урчание в животе. Педиатр говорит, что бы я не обращала на это внимание, но я не могу мне кажется именно в этом причина нашего плохого набора веса. Подскажите пожалуйста как можно это вылечить, прилагаю скриншот последнего результата анализа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 07:56
Здравствуйте! Действительно, реакция резко кислая в анализе. При плохом наборе веса желательно сделать ещё другие анализы: посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину и тканевой трансглутаминазе, УЗИ ОБП. В возрасте старше года в питании уже можно убрать молоко и кисломолочные продукты, пробовать соевые смеси или молоко, при условии, что ребёнок ест мясо, рыбу, каши, овощи, фрукты.
Платная консультация
Маша 2019-01-12 08:35
Спасибо за ответ. Молочку мы не едим с рождения у нас на нее аллергия, а что вы скажете вообщем про анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 08:47
Серьёзных отклонений в анализе нет, хуже переварена клетчатка и крахмал, воспаления нет. То есть эти изменения набору веса не препятствуют. Возможен курсовой приём ферментов типа креона 10000 по 1/3-1/2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более.