Капли зеленина/корвалол при кардиогенном отеке могли бы помочь?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: У человека атеросклеротическая болезнь сердца и атеросклероз аорты с формированием недостаточности сердечного клапана. Относительная недостаточность a-b клапанов. Артериальная гипертензия 3 стадии риск 4. легочная гипертензия 2 степени. Артериальная гипертензия.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У человека атеросклеротическая болезнь сердца и атеросклероз аорты с формированием недостаточности сердечного клапана. Относительная недостаточность a-b клапанов. Артериальная гипертензия 3 стадии риск 4.
Начало ночи было нормальным. В 23 часа 30 минут поела студня. В 2 часа попросила чаю-Я отказала, мотивируя тем, что поздно. В 3 часа по московскому времени пожаловалась на сердечную боль. Я предложила ей "накапать "капель-корвалол, или зеленина. Она скромно отказалась. Но возилась и ойкала всю ночь. Но у нее болят суставы, она и поэтому "ойкает". Мы уже привыкли. Кашля не было слышно. -Возможно, она сдерживалась. Про диагноз ее мне тогда никто не сказал. Ойкала слишком постоянно. В 5 часов 40 минут уже появились хрипы различимые.
Скажите, можно ли было помочь ей "переварив" этот злосчастный холодец чаем, и просто приподняв ее в те самые 2 часа утра. А в три часа, накапав корвалола, или капель зеленина, возможно было переломить ситуацию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-03 18:19
Здравствуйте. Нет, помочь можно было только, госпитализировав в стационар.
Екатерина 2017-02-04 19:08
Спасибо за ответ. Вот-дотерпела. Нас поберегла. Скорая была вызвана в начале острой клинической стадии (теперь знаю). Ей оставалось жить 20 минут.