Что значит "ХСН 0. Фв1. "?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после суточного экг и узи сердца было обнаружено следующее: ПМК 1 степени, добавочная хорда левого желудочка, синусовая аритмия. Ритм брадикардии продолжался 8 часов 30 минут за сутки, а тахикардии - 5 часов 7 минут.
Зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии и эпизоды синоатриальной блокады 2 степени. Так же 5 наджелудочковых экстрасистол.
Врач поставил заключение: Q24 ДСТ. ПМК 1ст. ДХЛЖ. Синусовая аритмия. ХСН 0. Фв1.
Помогите пожалуйста расшифровать последние аббревиатуры. Что значит "ХСН 0. Фв1. "?
Являются ли эпизоды синоатриальной блокады непосредственно уже блокадой или она может проявлятся только эпизодами?
Заранее Спасибо!
Теги: застойная сердечная недостаточность
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-22 11:01
Здравствуйте. Блокада может проявляться тоьлко жпизодами и по большому счету на работу сердца не влияет. ЗСН - хроническая сердечная недосатточность. О- значит ее нет. Может бфть фк1? это функциональный класс 1.