Кандиломы при беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Я беременна, срок 37 недель. Сегодня при подмывании обнаружила что-то не то на малой половой губе. Еще вчера, по-моему, ничего подобного не было. Сделала фото, сравнила с фото из интернета, очень похоже на кандиломы. Но разве такое может быть, что никогда ничего не было, а тут вылезло? Я регулярно хожу на прием к гинекологу, сдаю анализы. При осмотре никогда мне не говорили, что у меня там какие-то кандиломы. У супруга ничего подобного нет.
Очень переживаю, что если это кандиломы, то рожать мне самой нельзя? Начиталась всего о заражении ребенка при естественных родах (До понедельника сведу себя с ума.
Скажите, пожалуйста, что это такое? И если это все-таки кандиломы, то что теперь делать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-01 16:05
Здравствуйте. На фото имеются некоторые признаки, характерные для кондилом. Но без очного осмотра точно выставить диагноз нельзя. Если будет подтвержден диагноз, то кондиломы необходимо удалить. Никакой опасности для плода в этом нет.
Александра 2020-05-01 16:38
Большое спасибо за ответ! А удалить их можно до родов? Или это уже после делают?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-02 13:44
Можно удалить до родов, на ребенка это никак не повлияет, тем более в таком сроке беременности.
Но в любом случае, это будет решать гинеколог, у которого вы находитесь на учете.