Кандида по мазку и пцр

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что результаты мазка и пцр могут не совпадать? Обратилась к гинекологу с подозрением на молочницу, у меня был взят общий мазок и пцр на кандиду. Врач также после осмотра предположил, что это молочница. В мазке кандида обнаружена! Лекоциты во влагалище 50-70, эпиталиальные клетки значительно, флора обильно смешанная, в цервикальном канале эпиталиальных клеток незначительно, лейкоцитов 30-50, флора обильно смешанная. ПЦР мазок- кандида отрицательный! Начала лечение пимафуцином, так как возможно беременна. Сразу после первой свечи стало намного легче. Почему может быть такое расхождение в результатах? Мазки сдавала одновременно. Спасибо за любую информацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-09 20:42
Добрый день, Вера.
Да, такое возможно.
Вероятнее всего кандиды есть, но не в большом количестве, что даже ПЦР их не обнаруживает.
Платная консультация
Вера 2018-11-09 20:47
Спасибо большое за ответ! Алексей Сергеевич, а может такое быть что при небольшом количестве кандиды было сильнейшее воспаление? Зуд и жжение были очень сильными, и при осмотре врач сказала, что даже кровит от раздражения. Или стоит искать причину дальше, хотя лечение помогает. Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-10 17:17
Не может.
Возможно есть что - то еще. Но сейчас на фоне лечения бессмысленно сдавать анализы.