Пцр разные мнения и мазок

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите разобраться было ли лечение эффективным.
Я лечусь от бак вагиноза + кандидоза уже долго (от первого 4 месяца, от второго больше), разные врачи (в частной клинике) направляли сдавать пцр на кандиду и гарднереллу по окончании лечения спустя 10-14 дней, и каждый раз гарднерелла обнаруживалась, кандида уже нет (хотя может потому что проверяли только альбиканс, но и симптомов не было)
В последнее "обострение" (пошли признаки молочницы), которое случилось в перерыв между очередным лечением и сдачей анализа, я пошла в другую частную клинику, т. к. находилась в другом городе, новая врач сказала сдавать после лечения через дней 5 мазок на флору, а в ответ на мои удивления, что всегда говорили пцр, сказала, что его бессмысленно сдавать, потому как "днк будут находить, потому что это оставшиеся мертвые клетки этой гарднереллы, а не сама она".
Сейчас я закончила очередное лечение, пошла сдавать мазок, как и сказала тот врач, при сдаче мне предложили сдать еще пцр на кандиду и гарднереллу, так как "в мазке их может не быть, а пцр обнаружит днк, тогда значит, они есть".
1. Объясните, пожалуйста, кто все-таки прав, потому что, как я понимаю, мазок у меня в норме, а в пцр опять гарднерелла (анализы сдавала через 7 дней после окончания 2-недельного восстановления флоры, последняя таблетка антибиотиков - ровно за месяц до сдачи анализа)
2. В норме ли мазок или я ошибаюсь?
3. Нужно ли снова лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Катя 2019-08-27 23:17
Катя 2019-08-27 23:18
.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-05 21:22
Здравствуйте! Небольшое воспаление в мазке имеется. Гарднерелла может быть виной.