Результаты мазка на флору. Дискомфорт после осмотра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Прокомментируете, пожалуйста результаты мазка на флору. Все ли в порядке?
Ещё такой вопрос, обычно после осмотра (именно после введения зеркала), жуткий дискомфорт, все болит и жжёт.
Скажите, как можно избежать таких последствий после осмотра?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-09 12:30
Здравствуйте. День цикла, когда сдан анализ? Использует ли Ваш врач лубрикант при осмотре?
Платная консультация
Мария 2020-11-09 12:36
Спасибо за оперативный ответ! День сдачи анализа - 7 ой.
Нет, врач не использует лубрикант.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-09 12:38
Мазок без воспалительных изменений. Но не вижу палочек - полезной флоры.
А лубрикант как раз бы улучшил ситуацию с осмотром
Платная консультация
Мария 2020-11-09 13:19
Ещё раз спасибо! Насчёт палочек, это у меня стандартная история, у меня их почему-то постоянно мало, чтобы я не делала. Уже и посевы делала, лечила антибиотиками, пропивала лактобактерии и в виде свечей и капсул вводила вагинально, эффекта нет.
Про поводу лубриканта, мне нужно попросить моего доктора проводить с ним осмотр? Лубрикант нужно принести с собой или у врача в частной клинике он может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-09 13:23
В частной клинике обычно есть. И, конечно, можете попросить использовать.
Касаемо лактобактерий. Их дефицит и может давать дискомфорты Вам. Очень часто они " не держатся", если дефицит эстрадиола. Рекомендую сдать кровь на эстрадиол на 2-6 день цикла и 20-23. Возможно, проблема там.
будьте здоровы.
Платная консультация
Мария 2020-11-09 13:31
Благодарю, ещё одно уточнение, я правильно поняла, что нужно сдать эстрадиол два раза за один цикл?