Повышенное кол-во лейкоцитов в мазке на микрофлору

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Была в смотровом кабинете, по результату - воспалительный тип мазка (фото прикладываю). После чего решила сдать мазок на микрофлору, обнаружено большое кол-во лейкоцитов (фото так же прикладываю). С чем это может быть связано? Опасно ли? Никаких симптомов я у себя не наблюдаю, выделения - стандартные, немного усиливаются перед началом месячных, единственное, что заметила, так это то, что совсем немного выделения отдают кисловатым запахом (но это только тогда, когда они усиливаются перед менструацией). Планируем с мужем беременность, поэтому хочу, чтобы было все в порядке со здоровьем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

31 ответ

Добрый день, конечно без осмотра трудно судить, но если в мазке есть признаки воспалительного процесса то вам необходимо дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии. Эта инфекция может вызывать воспалительный процесс и не желательна в период планирования беременности
Платная консультация
Кудечка 2017-02-12 18:25
Спасибо! Я раннее сдавала анализы такие, в сентябре 2016 (фото прилагаю). Мой врач гинеколог тогда сказал, что это в норме, вот я и не стала дальше проверяться
Но как же в норме, если у вас выявлена уреаплазма, она и вызывает воспалительный процесс
Платная консультация
Кудечка 2017-02-12 18:30
Подскажите, пожалуйста, что тогда делать в этом случае? Раз мой лечащий врач это не принял в расчёт
Добрый день, тогда вам следует найти другого врача
Платная консультация
Юлия 2017-10-16 20:05
Татьяна Александровна извиняюсь что не в своей теме пишу. А как реагировать на то что уреаплазма то высеивается в анализах то нет (сдаю стандартный набор зппп) микоплазма тоже один раз была. Последние 3 года пцр всегда отриц.
И еще. Есть существенная разница между бакпосевом на уреаплазму и просто методом пцр если сдаешь? Может пцр не так информативен?
Еще с герпесом 1,2 тоже так бывает. То показывает то нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 20:53
Здравствуйте. Извините, доктор Касаткина тут больше не работает
Платная консультация
Юлия 2017-10-16 21:00
Елена Викторовна, если возможно. Может быть вы мне ответите на вопрос?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 21:11
Давайте разберемся. Сначала прочитайте вот эту статью про уреаплазму, думаю, много прояснит - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 06:14
Да спасибо, я читала про этот подход "ненавреди". Но дело в том что когда мазок показывает очередное восполение я сразу вспоминаю об уреа и микоплаз. Но получаю отриц ПЦР и ступор. Может надо сдавать получается посев к каждой инфекции вирусу?
Если не стандартный перечень зппп методом пцр то на что и какие анализы мазки или посевы я должна сдать чтобы определить причину моего восполения?
Хочу оговорится что почки у меня тоже страдают от этих восполений (или наоборот?)
Юлия 2017-10-17 09:36
Скажите чем отличается ureaplasma spp. (Она была полож) от ureaplasma urel. (тоже как то полож. Была), биовары U. ureal.? Это все одно и тоже или их все сдавать надо отдельно?
И еще сейчас смотрю что я еще сдавала и запуталалась. Мне сейчас если снова все сдавать (собираюсь прижигать эрозию) что нужно сдать?
1. Бактериоскопия мазка
2. Мазок на Степень чистоты
3. Цитооогия (по цитологии у меня всегда восполение показывает даже если мазок на флору был нормальным)
4. Посев на микрофлору
Помогите пожалуйста ращобраться. Надо ли снова сдавать на зппп если партнер один (муж) у него тоже зппп отриц. Правда в наличии хронич простатит. В предстат. Железе показывает аосполение (уролог говорит что при простатите этот анализ идеальным уже не будет) общий мазок в пределах, небольшая слизь и скудная смешанная флора?
Еще вот такую колькоскопию нашла, правда в этом же году делала еще одну, картина уже не была на столько страшной. Может быть потому что первую делала в частной клинике, хотели чтобы я у них проходила лесение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 15:16
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 15:41
Добрый день) извините. Сейчас
Юлия 2017-10-17 15:48
1. Скажите чем отличается ureaplasma spp. (Она была полож) от ureaplasma urel. (тоже как то полож. Была), биовары U. ureal.? Это все одно и тоже или их все сдавать надо отдельно?
2. И еще сейчас смотрю что я еще сдавала и запуталалась. Мне сейчас если снова все сдавать (собираюсь прижигать эрозию) что нужно сдать?
2.1. Бактериоскопия мазка
2.2. Мазок на Степень чистоты
2.3. Цитология (по цитологии у меня всегда восполение показывает даже если мазок на флору был нормальным)
2.4. Посев на микрофлору
2.5. На инфекции методом ПЦР соскоб или ИФА кровь?
Помогите пожалуйста ращобраться. Надо ли снова сдавать на зппп если партнер один (муж) у него тоже зппп отриц. Правда в наличии хронич простатит. В предстат. Железе показывает аосполение (уролог говорит что при простатите этот анализ идеальным уже не будет) общий мазок в пределах, небольшая слизь и скудная смешанная флора?
3. Еще вот такую колькоскопию нашла, правда в этом же году делала еще одну, картина уже не была на столько страшной. В заключении врач написала: рубцевая деформация шейки матки. (Выверт после родов перетянули когда зашивали). Может быть потому что первую делала в частной клинике, хотели чтобы я у них проходила лесение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 15:49
1. Они разные. Уреалитикум более патогенная. Сдать нужно посев на уреаплазму. Там выделяют обычно их 2 типа.
2. Мазок на флору, цитология. Посев можно.
3. тут нет вопроса:)
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 15:52
Я сама запуталась и вас запутала) я вообще отдельной темой вопрос задавала а потом в чужую тему влезла с уточнением (мой вопрос отдельной темой звучит как ЧАСТОЕ ВОСПОЛЕНИЕ.
Если он вдруг вам достанется, то это я же)
Юлия 2017-10-17 15:57
Все спасибо, я поняла Вас. Если обычный мазок покажет восполение то надо будет сдать повторно то что вы написали. И от этих анализов уже плясать.
В третьем вопросе я хотела у вас спросить на сколько страшно заключение этой колькоскопии та что с картинками?) Или впринципе она подходит по описание рубцовой деформации шм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 15:58
Заключение нестрашное. Бывает такое после родов
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 16:03
Спасибо большое. Вот тот самый мазок который я сдала. Врач говорит чтобы я не "парилась", что пока эрозия восполение так и будет на грани. Пцр зппп у меня все отриц. Бакпосев показывала патогенную кишечную флору, было проведено лечение. После него через какое то время вот такой мазок ниже
Юлия 2017-10-17 16:06
Цитология одновременно с мазком сдавала где то на 17-18 день цикла
Юлия 2017-10-17 16:09
А вот собственно и самый "первый" анализ после которого я пролечилась и сдала мазок, тот что выше я сбросила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 16:10
Врач прав. Лейкоциты на грани может давать эрозия, верно
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 16:11
2 страчка
Юлия 2017-10-17 16:13
А то что цитология у меня всегда восполительного типа? Можно это на эрозию списать?
Юлия 2017-10-17 16:51
Спасибо огромное! А то я как по замкнутому кругу с этим восполением(
Можно еще уточню у вас. Перед процедурой прижигания (сказали процедура под наркозом проводят) . нужно ли санацию проводить чем то? Свечи таблетки?
Юлия 2017-10-17 17:21
А уточните пожалуйста какие и сколько дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 17:24
Юлия, извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 17:42
Большое спасибо, минутку.