ПЦР ложноположительный

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдавали анализы с парнем на вирусы и инфекции. У меня был отек половых губ и недогомание и воспаленный лимфоузел. Сдали пцр, выяснилось, что у меня герпес 1 и 2 и микоплазма, у парня все чисто, только какие-то коки в анализе. Высыпаний ни у него ни у меня не было. На приёме врач взяла только пцр, цитологию и мазок не брала. При этом, когда она брала пцр, Я ставила свечи (хотя лак нельзя брать анализ). Сказала, что внутри, якобы маааленькие подсохшие язвочки. Типо от герпеса, но обычно герпес поражает только кожу и никогда не появляется в самом влагалище. Я засомневалась в компетентности врача, пошла в другую клинику, там взяли цитологию и мазок. Обнаружиши воспаление шейки матки и коки, такие же, как и у парня (правда единичные). И вот вопрос. Может ли быть такое, что герпес и микоплазма в тесте пцр ложноположительные? Парень сдавал все как нужно, не ходил в туалет за 2 часа до анализа. При чем сдавали все в одной клинике.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-15 14:26
Здравствуйте. Бывает разное. Ошибка не исключена. Пересдайте