Камень и перегибы в мочеточниках

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз поясничного отдела позвоночника, нейродермит, атопический дерматит.
Здравствуйте, заключение МСКТ (пво вложении) от 31.03.21: Чашечно-лоханочные системы:
-левый мочеточник прослеживается на всём протяжении, просвет верхней 1/3 расширен до 5-7мм, определяется гипердельсивное включение, +900 +1200ед. Н, овальной формы, размерами 5х2,5 мм, в с/3 (ниже конкремента) визуализируется С-образный перегиб до 60град., с сужением просвета до 1,5 мм.
- справа не расширена, не деформирована, дифференцируется 2 округлой формыгиперденсивных вкючения до +100 и+280ед. Н, до 1 и 2 мм в диаметре, с чёткими контурами
Мочеточник прослеживается на всём протяжении, визуализируется С-образный перегиб более 90град.,
23.03.21 первый приступ, по симптомам напоминал отравление, длился около 2,5 часов, прошёл без лекарств. 27.03.2021 приступ повторился с большей силой и 28. 03.21 ещё сильнее, сняли капельницами и инъекц. Лежу в стационаре, третий день не беспокоит ничего. Вопрос: может ли выйти самостоятельно камень из левого мочеточника, учитывая, что ниже перегиб 60 и сужен просвет до 1.5мм? На сколько критичен перегиб правого моч-ка более 90? Какие возможны варианты развития событий и что порекомендуете предпринять?
С уважением, Вячеслав Анатольевич.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-04-02 08:43
Все может быть, но вероятность самостоятельного отходная камня маловероятна из-за особенностей строения мочеточника. Выполняйте рекомендации врача