Атеросклероз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС, узловой зоб, пилонефрит.
Здравствуйте, у мамы стенозирующий атеросклероз ветвей дуги аорты. УЗДГ: Справа. Комплекс интима-медиа Осо утолщен до 1,2мм по передней и задней стенкам в дистальном отделе с
переходом на область каротидной бифуркации (стенозирование просвета на т20-25% по диаметру),
интима неравномерно уплотнена.
Слево. Комплекм Интима медиа ОСА не утолщен, интима неравномерно уплотнена.
В просвете среднего отдела ОСА по передней стенке лоцируется плоское гетерогенное (преимущественно
средней эхогености с гиперэхогенными вкл.). АСБ с роврыми контурами прот.1,6см, стенозирующая просвет
сосуда на 30-35% по диам.
В области каротидной бифуркации комплекс интима медиа по задней стенке утолщен до 1,1 мм(стенозтрование
просвета сосуда на 10-15% по диаметру). Анатомический ход обеих ОСА "S"-образная извитость (ds), прекраниальная
"С-образная извитость обеих ВСА (справо-гемодинамически значимая). В экстравертебральном отделе обеих
ПА (сегмент V1) -"S"-образная извитость (ds). Вход обеих ПА в костный канал на уровне С6. В интравертебральном
отделе обеих ПА (сегмент V2) -"S"-образная извитость. Кровотоки по ПА (сегменты V1 и V2) -антеградные,
достаточные, умеренно затрудненные, с гемодинамически значимыми сдвигами скоростей в сегментах V1, при
переходах из сегментов V1 в V2 с обеих сторон и по ходу сегмента V2 справа.
Диаметр ПА справа=3,1мм.
Диаметр ПА слева=4,0мм.
По ПКА справа и слева и ПГС регистрируются магистральные кровотоки. Дилатация внутренних яремных
вен.
На протяжении длительного времени головные боли. Скажите пжл, какая поддерживающая терапия в этом случае. Спасибо.
Теги: в каротидной бифуркации локальное утолщение задней стенки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-05 13:03
Нужно в течении месяца попринимать сермион 10 мг 2 раза в день, армадин лонг 500 мг 1 раз в день
Ирина 2017-11-06 07:29
Александр Михайлович, спасибо! А уколы хотя бы раз в год какие?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-06 14:46
А это в стационаре капельницы
Ирина 2017-11-08 15:38
Добрый день, Александр Михайлович! Я все понимаю, конечно уколы в поликлинике. Меня интересует, какие препараты лучше помогают в этом случае. Что попросить выписать врача. У нас это именно так.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-08 20:14
Извините, это как? Найдите себе нормального врача.