Кальций в суточной моче

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня повышен кальций в суточной моче. Скорее всего из-за этого возникают неприятные ощущения в пояснице. Скажите пожалуйста: могут ли из-за повышенного кальция в суточной моче повреждаться нефроны или канальцы почек и как проверить работу и состояния именно канальцев почек?
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте. При гиперкальциурии могут повреждаться и канальцы и это может способствовать образованию камней в будущем. Вам нужно выяснять причину этого- сдайте на ПТГ, витамид Д и его метаболиты, ЩФ, кальций в крови. Начните добавлять в пищу отруби для уменьшения резорбции кальция в кишечнике.
Сергей 2018-04-11 08:19
Спасибо за ответы
Сергей 2018-04-13 19:33
Ольга Аллександровна, скажите пожалуйста, какой все-таки анализ покажет состояние канальцев почек?
Сергей 2018-04-11 08:36
Скажите пожалуйста, а какой анализ или обследование покажет рвботу канальцев?
Конкретно на работу канальцев по кальцию -такого анализа нет.
Сергей 2018-04-16 09:50
Понятно, спасибо за ответы