Кальциноз брюшной аорты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ранее меня беспокоил постоянный повышенный пульс в вертикальном положении + плюс пониженное давление на ночь. Когда я вставала пульс был до 180, а давление могло быть 80/40; 80/50.
Сейчас от Тахикардии я принимаю метопролол, я знаю, что препарат снижает давление. Принимаю его утром 50 мг, хватает на весь день. В течении дня давление в пределах нормы 110/70,100/60, на ночь оно снова падает. Принимаю цитрамон и крепкий чёрный чай, восстанавливается когда как, иногда быстро, а иногда и этого недостаточно. Сердце 2 года назад было полностью обследовано, ЭКГ делали недавно, все в пределах нормы. Без органической патологии. Наблюдалась у психотерапевта, по сей день принимаю паксил, эффекта 0. Вчера мне сделали КТ надпочечников, подозрение на аденому левого надпочечника, а так же кальциноз брюшной аорты. (снимки прикрепляю ниже). Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Опасно ли это? И что по снимках, сильный кальциноз или жить можно? В интернете пишут жуть. Читать страшно. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Изменения в стенках аорты есть, но не критичные, кровоток не нарушен. В таких случаях мы назначаем антагористы кальция, чтобы кальциноз не прогрессировал. Обсудите с лечащим врачом возможность замены метопролола на верапамил (изоптин). В целом ничего опасного на КТ нет.
Екатерина 2020-04-26 17:52
Спасибо за быстрый ответ)
Подскажите, у меня ещё гормоны выше нормы, особенно ДГЭА, и вот на КТ подозрение на аденому левого надпочечника. Может ли гормонально активная опухоль давать тахикардию? Особенно в вертикальном положении?
Да, аденома гипофиза может быть причиной тахикардии, если она гормонактивная.