Тахикардия, жажда постоянная, подозрение на аденому

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд-?.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня на протяжении 2х лет беспокоит Тахикардия, слабость, одышка, низкое давление под вечер. При этом Тахикардия беспокоит меня преимущественно в вертикальном положении. Пульс резко поднимается до 170 ударов в минуту. Давление под вечер 80/50,80/40. Не поднимается при приёме цитрамона, горячего чая. Сердце полностью обследовано, никаких патологий не обнаружено. У психотерапевта наблюдалась, по сей день принимаю паксил 1р в день. Толку от него 0. Сдавала ОАК, гормоны (результаты ОАК прикрепляю). Из 3 гормонов повышен ДГЭА. Креатинин норма. Пью по 5-8 литров воды в сутки, постоянная жажда, особенно на ночь. Сахар в норме. Чувство, будто горло просто сухое. Назначили КТ (результаты ниже). Подозрение на аденому левого надпочечника + кальциноз брюшной аорты. Сейчас принимаю метопролол, чтобы скорректировать пульс. Невозможная Тахикардия.
Подскажите пожалуйста, что мне делать с таким состоянием, какие анализы сдать и к кому обращаться? Что это может быть? И опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 15:54
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов крови на гормоны с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. Какие медикаменты помимо Метопролола Вы принимали в течение последних двух месяцев.
  3. Сколько мочи Вы выделяете за сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-26 16:03
В последние 2 месяца я принимаю метопролол, паксил, цитрамон (при низком давлении и головных болях), феназепам принимала первые 2 недели с момента, когда назначили паксил. Вроде все.
ДГЭА 420, норма для лаборатории 400.
Остальные гормоны в пределах нормы.
Анализы сдавала 14.04.2020.
Гемоглобин по лаборатории норма 9,0
Тромбоциты 400
Лимфоциты 4.0
Мочи выделяется около 5 литров, моча без цвета и без запаха.
Есть так же снимок плёнки КТ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 16:10
Екатерина, попробую объяснить ещё раз. "Остальные гормоны в пределах нормы. " – так не подходит. Укажите конкретные результаты анализов, пожалуйста. Гормонов десятки, и я не думаю, что Вы проконтролировали все из них. Мне нужно знать, какие именно анализы Вы сдали и какие результаты получили. От этого зависят мои дальнейшие рекомендации
Екатерина 2020-04-27 16:35
Сегодня сфотографировала анализы, вот результат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 16:55
Так гораздо информативнее, благодарю.
По Вашему описанию можно предположить 2 эндокринные проблемы:
  1. Несахарный диабет.
  2. Феохромоцитома.
Рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме для дальнейшего обследования. Посетить врача нужно будет обязательно, поскольку анализы "на несахарный диабет" самостоятельно Вы не сдадите.
Екатерина 2020-04-27 17:43
Подскажите пожалуйста, а из-за этих заболеваний может быть Тахикардия, падение давления?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 17:46
Да. Именно поэтому я о них и говорю.