Кальцинаты в печени

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аит, холецистит, гастрит.
Здравствуйте, на плановом узи брюшной полости показали гепатомегалию, кальцинат в печени, хронический холецистит, гастрит. Страдаю аит 6 лет, как может быть это связано с гормонами щитовидки (были передозировки и отказ от эутирокса на 1.5-2 года)? спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 21:07
Здравствуйте, Макс! Кальцинаты в печени могут образовываться на фоне длительного приёма различных лекарств. Как правило, никаких действий по этому поводу не требуется, желательно хотя бы раз в год делать контроль УЗИ ОБП, биохимический анализ крови.
Платная консультация
Макс 2019-11-02 02:34
Может ли быть причиной передозировка эутирокса? Спасибо
Макс 2019-11-02 02:35
Макс 2019-11-02 04:17
Увеличенная левая доля печени,90 мм это много? Хотя этот аппарат узи старый, мне на нём же поставили узлы в щитовидке, на биопсии не подтвердилось. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 16:38
Передозировка любых лекарств негативно действует на печень. Норма левой доли до 70 мм, то есть увеличение на 20 мм.
Платная консультация
Макс 2019-11-03 00:18
Как привести левую долю в норму и насколько всё это серьёзно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 15:06
Показатели АЛТ и АСТ в норме, то есть ничего угрожающего нет в состоянии печени. Для улучшения состояния печени нужна диета стола 5 постоянно с исключением алкоголя и курения, если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы, можно принимать гепатопротекторы типа гептрала (гептора) 400мг 2р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Макс 2019-11-04 01:58
Спасибо Вам огромное!