Кальпротектин у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, девочка 8 лет, росту 130, вес 24, худощавая, практически с рождения болит живот возле пупка с правой сторони, списивали на грижу пупочную, ее удалили, боли остались. Болит схваткообразно минут 5 после еди, потом все проходит, стул оформленний каждий день или через день, крови и слизи не наблюдали, раз в месяц или два бивают расстройства кишечника. В последнее время
жалуется на головную боль и усталость. Периодически раз в полгода беспокоит зуд в попе, особенно по ночам, после таблетки антигельминтного проходит. Сама по себе не болезненная, болеет редко, Сдали ОАК: гемоглобин в норме 123, ШОЕ 13 (норма до 10), тромбоцити 404 (норма до 390), базофили- 1,2 (норма до 1). Копрограме все в норме, только в небольшой количестве нейтральний жир, переваренная клетчатка и зерна крохмала внеклеточние. Кальпротектин 11,26 (норма у детей 25-35), лаборатория виделяет как пониженний. Подскажите, что может означають пониженний кальпротектин, и похоже ли симптоми на болезнь Крона и в каком направлении двигаться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 19:38
Здравствуйте, Елена! Понижение кальпротектина никакого значения не имеет для диагностики. При болезни Крона и других ВЗК кальпротектин повышается в 4-5 и более раз от нормы. Начать обследование желательно с УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Колоноскопию детям делают только при наличии серьёзных жалоб, делают под наркозом в стационаре.
Платная консультация
Елена 2019-12-20 20:11
Спасибо большое
Лилия 2020-11-29 19:21
Здравствуйте, девочка 5 лет, беспокоят схваткообразные боли в животе в районе пупка во время акта дефекации. Кальпротектин показал 55,7. В копрограмме переваримая клетчатка в большом количестве, иодофильная флора, слизь немного, жирнев кислоты и дрожжевые грибы небольшое количество. Подскажите пожалуйста что с ребёнком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 19:05
Здравствуйте, Лилия! Повышение кальпротектина небольшое. Может быть связано с хроническими инфекциями органов пищеварения, с паразитозами. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Для лечения избыточного грибкового роста в кишечнике желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принять можно флуконазол 50 мг (1 капсулу) однократно.