Каликопиелоэктазия почки у плода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Проконсультируйте меня пожалуйста, после второго скрининга, в 20 недель, было выявлено каликопиелоэктазия правой почки (лоханка правой почки расширена до 5*10мм). Опасно ли это для ребенка? Может ли это повлиять на дальнейшее развитие?
Теги: каликопиелоэктазия почек у плода, каликопиелоэктазия у плода, каликопиелоэктазия левой почки у плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 17:50
Здравствуйте! Абстрактно - пока нет. Если будет прогрессировать, то может повлиять на развитие мочевыводящих путей. Советую повторить УЗИ через 10-14 дней для контроля
Платная консультация
Елена 2016-03-02 18:05
Спасибо за быстрый ответ. Т. е. может прогрессировать, а вообще это может нормализоваться или уже нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 18:10
Может остановиться. Может пропасть. Каликопиелоэктазия почек не является самостоятельным заболеванием, это всего лишь симптом других патологических состояний этого органа. Потому врач УЗИ должен контролировать общее состояние почек
Платная консультация
Елена 2016-03-02 18:44
Получается одна почка имеет патологию и это факт, я так понимаю. Про вторую сказали, что в норме.