Аномалия развития

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца, делали узи брюшной полости из-за затянувшейся желтухи и у него не обнаружили левую почку. Сделали повторное УЗИ в двух клиниках: левая почка в обычном месте и местах возможной дистопии не визуализируется. Внутриутробно ВПР у плода не были выявлены (почки норма). Правая почка здорова. Я в растерянности:
1) к какому доктору нужно обращаться с такой патологией? К урологу?
2) На какой неделе закладываются почки у плода? С мужем ведем здоровый образ жизни. На 5- неделе была отслойка плодного яйца и ретрохорианальная гематома. На 9-й неделе перенесла респираторное заболевание. Могли ли --вышеуказанные факторы повлиять на закладку почки?
3) Возможно ли что Внутриутробно левая почка подверглась атрофии Или её вооще никогда не было? Заключение УЗИ: УЗИ-признаки единственной правой почки. Агенезия левой почки.
Буду очень признательна за ответ, спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-03 09:00
Наблюдайтесь у педиатра, если проблем нет, это не страшно, с одной почкой, при нормальной ее работе, организму ничего не грозит. Может почка и была, но подверглась обратному развитию внутриутробно.