Какой препарат меньше навредит желудку

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Срк, гастродеуденит, панкреатит, ХГБН.
Здравствуйте, такая проблема. Есть хронические головные боли, посттравматическая энцефалопатия, ХГБН. При этом есть хронический гпастродеуденит и срк.
Для лечения головных болей назначили эсциталопрам(ципролекс) и на выбор один из нейролептиков (почему на выбор-сказали консультируйся с гастроэнтерологом, а наш в отпуске), тираледжин, эглонил, стрезам. Какой из них не навредит моему желудку или в меньшей степени. Прикладываю последние обследования. На данный момент на фоне приёма ципролекса и после капельниц(новокаин & анальгин) тошнота и болит желудок.
Эглонил честно говоря боюсь, начитался отзывов о по бочках, но полностью полагаю ь на ваше профессиональное мнение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 17:03
Здравствуйте. Эглонил чаще других используется в гастроэнтерологии, он позитивно влияет на устранение жалоб со стороны ЖКТ.
По поводу гастрита на 10-14дней добавьте нольпазу 1р/д утром натощак за 30мин до еды, диета 2 по Певзнеру 1-2недели.
Дмитрий 2019-07-11 17:18
Спасибо за быстрый ответ. По эглонилу понял, по диете тоже. Проблема в том, что омепрозол, как и нольпаза повышает клиренс эсциталопрам. Который является основным лекарством. Может быть денол?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:51
Да, Вы правы, я не учьла, что это именно эсциталопрам. Обычно пантопразол не имеет перекресных влияний на другие препараты.
Тогда лучше, де-нол или другие обволакивающие через 1.5-2часа после еды и препаратов (или так чтобы прием не пересекался с другими препаратами).
Димитрий 2019-07-12 23:07
Спасибо вам огромное за ваш труд!