Какой препарат более эффективный при лечении дисплазии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, В 2017 года обнаружен ВПЧ высокогенного типа. Пролечила. В настоящий момент при очередном обследовании: Исследование соскоба шейки матки и цервикального канала-заключение: LSIL. Легкая дисплазия плоского эпителия (CIN 1) LOW grade intratpithellael changes, CIN 1 mied dysplasia. Классификация по Папаниколау 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии), но без образования скоплений. Назначили изопринозин и свечи Цервикон-Дим. Через неделю взяли биопсию. Результат через 10 дней. Мнения об изопринозине противоречивые. Некоторые врачи считают более эффективным Аллокин-Альфа. На мой вопрос о замене препарата (т. к. проблемы с печенью, а изопринозин влияет) у моего врача мнение о нем категорично отрицательное. 1. Какое лечение вы бы назначили? 2. От свечей Цервикон-Дим зуд. Думаю это аллергическая реакция (т. к. есть аллергия на пыльцу некоторых трав). По идее надо бы отменить. Врач не отменила, сказала делать перерывы. Это возможно? 3. Если результат гистологии покажет доброкачественные изменения, нужно ли тем не менее делать деструкцию, ведь нет гарантии что не будет озлокачествления?
Категория: Гинеколог

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 20:03
Здравствуйте. 1. Я люблю Аллокин. Он эффективнее. 2. Нет. Нужно отменять. 3. Напишите по результатам. Доброкачественные изменения тоже бывают разные
Платная консультация
Любовь 2021-09-14 22:06
Результат будет 27.09. Возможно здесь отвечать через такой промежуток времени? Врач про Аллокин сказала, что это иммуномодулятор, а не антивирусное, применять можно только для профилактики. А при таком состоянии-только изопринозин! 2. При отмене Цервикон-Дим чем порекомендуете заменить? Или ничем? Не написала инф. –беременности и родов не было. И можно ли планировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 22:08
1. Да. 2. Ничем.
Напишите по результатам.
Платная консультация
Любовь 2021-09-14 22:24
Елена Викторовна! Вы назначаете своим пациентам изопринозин? Или аллокин не только для профилактики а назначаете для лечения? Не ответили- можно ли планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-15 10:20
  • нет
  • только Аллокин
  • после лечения - пожалуйста
Платная консультация
Любовь 2021-09-28 19:49
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пришли анализы биопсии. Атипичные клетки-доброкачественные. Напомню: Обнаружены группы клеток цилиндрического эпителия обычного строения, клетки плоского эпителия с явлениями слабовыраженного дискариоза (ядра увеличены в размерах, контур ядерной мембраны неровный) без образования групп и скоплений. Признаки ВПЧ ифекции-двухядерные клетки, койлоцитоз. Заключение: LSIL. Легкая дисплазия плоского эпителия (CIN 1) LOW grade intratpithellael changes, CIN 1 mied dysplasia. Классификация по Папаниколау 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии), но без образования скоплений. Дополнительные исследования: негативный сигнал на р16. Вопрос-необходимо ли их удалить? Меня пугает то, они могут переродиться. Врач сказала, что при взятии анализа эти клетки соскребываются. Кольпоскопия будет в феврале и будет видно. Лечение Цервикон-Дим продолжать. Как вы считаете- 1. -может пораньше сдать мазок на цитологию - хотя бы через месяц, чтоб узнать остались ли эти клетки? 2. «Для предотвращения злокачественного перерождения атипичных клеток, деформация которых вызвана ВПЧ, специалисты назначают: Индол-3-карбинол. Этот препарат блокирует производство онкобелков. Флавоноид эпигаллокахетин 3 галлат. Служит для подавления активности вирусной ДНК. препараты Индинол и Прописан. » Стоит ли этому верить? Это маркетинг? Или стоит пролечиться? 3. Может ли быть причиной гормональное нарушение? Хотя врач об этом ничего не сказала. Если да, то на какие гормоны нужно сдать анализ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-28 20:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Любовь 2021-09-29 10:56
Здравствуйте Елена Викторовна. Не удается загрузить файлы, хотя все требования соблюдены: форматы изображений: jpg, и размеры изображения не превышают 5 мб. К сожалению.
Любовь 2021-09-29 11:11
Любовь 2021-09-29 11:14
Любовь 2021-09-29 14:14
Да. Биопсия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 20:22
А не подтверждена там дисплазия
Платная консультация
Любовь 2021-09-29 21:06
А это что? Не дисплазия? "Заключение: LSIL. Легкая дисплазия плоского эпителия (CIN 1) " И при биопсии обнаружены светлые цервикальные железы. Это ни о чем не говорит? Все хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 21:12
Мы разное с Вами читаем? Первый бланк - 19 пункт.
Платная консультация
Любовь 2021-09-29 21:43
Да. 19 пункт о наличии эктопии. Ну это тоже как я посмотрела в группе зоны риска? А я Вас спросила об обнаружении светлых цервикальных желез. Это может быть как то связано с гормональными нарушениями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 22:32
Любовь, при чем тут железы? Основной диагноз у Вас снят. Дисплазии по биопсии нет. Все. Только эрозия. А ее - наблюдать спокойно. Железы могут быть при воспалении и на фоне эрозии
Платная консультация
Любовь 2021-09-29 22:44
Спасибо за быстрые ответы. Я спросила об обнаружении светлых цервикальных желез, потому что нашла инф: …появление скоплений “светлых” клеток в железах. Эти признаки указывают на интенсивную эстрогенную стимуляцию (“острая эстрогения”). Почему и возник вопрос: не связано ли это с гормональными нарушениями.
Любовь 2021-09-29 22:51
Да. И если это эрозия, то какое вы назначаете при этом лечение?. Т. к. цервикон Дим мы с вами отменили. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-30 09:20
  • может быть связано. Но с этим напрямую связано и возникновение эрозии часто. Потому не стоит на этом зацикливаться
  • никакое
Платная консультация
Любовь 2021-09-30 11:03
Замечательный ответ! : «Может быть связано Но с этим напрямую связано и возникновение эрозии часто». Почему врача это не настораживает, а сам пациент должен искать причины? Стоит наверно обследоваться, чтобы это исключить. А не послушаться вашего совета: на этом не зацикливаться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 07:11
Любовь, какую цель Вы преследуете данным комментарием?
Вы вообще читаете, ЧТО я Вам пишу? У Вас подтверждена эрозия по биопсии. Объясняю - железы могут быть на ее фоне. Какие еще обследования Вы хотите себе придумать? У Вас диагноз дисплазии сняли, а Вы вместо того, чтобы радоваться, дальше у себя проблемы выискиваете, извините. Если эрозия уже есть и возникла на фоне гормональных изменений, то сдав анализы и даже получив лечение в гормональной коррекции Вы от нее не избавитесь. Это только прижигание по необходимости. Всего доброго. Будьте здоровы.
Платная консультация
Любовь 2021-10-01 15:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня не было цели комМентарием обидеть Вас-не люблю этого делать. Просто в докторах хочется видеть заинтересованность в пациенте. И если доктор знает о возможности еще одной причины в патологии-напр, гормональные нарушения, то порекомендует сдать анализ для исключения. Т. к. здоровье женщины очень сильно зависит от этого в дальнейшем. Может в этом моя ошибка-я не Ваша пациентка. Но, может, мой комментарий немного изменит (хотелось бы в это верить) Ваше отношение к вопросам тех, кто хочет получить ответы на беспокоящие их вопросы и не будете проявлять безразличие к их здоровью и будет кому нибудь полезен. За своевременные ответы спасибо! И вы будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 17:20
Любовь, Вы в упор меня не услышали - перечитайте еще раз то, что я писала Вам выше. На все вопросы я Вам ответила. И свою позицию аргументировала. Не ищите то, чего нет.
И да - отдельное спасибо за критику и замечания - это прям очень "приятно" услышать, что я к чем-то "безразлична" после детального консультирования и успокаивания Вас по первому требованию в течении 2 недель. Это, видимо, вместо благодарности сейчас так пациенты пишут.
Найдите себе в таком случае более понимающего доктора, который будет бежать Вас консультировать бесплатно в любой момент и еще и в той форме, которая Вас устроит. Мне просьба больше не писать. Я считаю, что за свою работу могу получать хотя бы словесную благодарность, а не читать вот такие перлы о "безразличии". И слава Богу, такие благодарные и верные пациенты у меня есть в достаточном количестве - даже здесь.  А Вам удачи в поиске Вашего специалиста.