Расшифровка результатов анализа цитологического исследования

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Цитологическое исследование.
1. Качество препарата: качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Обнаружены эритроциты. Единичные группы клеток кубического эпителия.
3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Заранее спасибо!

С уважением, Юлия, 41 год
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Юлия 2020-06-19 16:48
Спасибо за оперативный ответ! Обследование прохожу по поводу эрозии шейки матки, которую врач видит в зеркалах. ЗППП И ВПЧ(31,33,35,45,51,52,56, 58,59,66,68,16,18) отриц. УЗИ-норма. Очень прошу ответить:
1. обоснована ли при моих результатах анализов конизация шейки матки сургитроном
2. цитологический анализ показывает эрозию или нет.
3. Чем еще можно вылечить эрозию. 15 лет назад обрабатывали солкавагином.
Врач настаивает на конизации, т. к. говорит, что в 41 год эрозию нужно убирать в любом случае.
Спасибо за ответ.
С уважением, Юлия
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-20 08:36
  1. Только по онкоцитологии не выносят решение по прижиганию. Нужна кольпоскопия
  2. Он никогда не показывает наличие эрозии
  3. Можно просто наблюдать