Какому анализу верить

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит вздутие, изжога, не регулярно стул. Прошла узи и сдала кровь на биохимию. Результат анализа на АСТ высокий. Через 2 дня сдала АСТ и АЛТ в другой лаборатории, результат другой. Какому результату верить?
Посмотрите пожалуйста все результаты и скажите что делать? Спасибо!
В 6 лет была желтуха!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

8 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 08:46
Добрый день. У вас в обоих случаях трансаминазы повышены. Если вам брали кровь в хирургическое стационаре(так написано вроде) значит вы обращались по поводу жалоб. Снижение за 2 дня могло быть либо на фоне терапии, либо самостоятельно. Наверняка вам что-то назначали при первой сдаче. Изменения на узи так же. В общем нужно дообследоваться
Светлана 2020-11-28 09:51
Я ничего не принемала после первой сдачи анализа, никаких препаратов. Что ещё до обследовать?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 12:59
  1. А по поводу чего вас забирали в хирургическое отделение? Что беспокоит? Анализы сдавали не после алкоголя, погрешностей в питании? Лишний вес есть? Может на фоне приёма каких-то гепатотоксичных препаратов или что-то накануне принимали-антибиотики, НПВС, гормоны и тд?
Светлана 2020-11-28 17:23
Нет, меня не забирали в отделение. Я начала с обследования кишечника, так как вздутие. Вот потом и назнача хирург узи. Сдавала кровь во Вт а в сб немного употребила алкоголь.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 19:50
То есть в субботу накануне сдачи? Но вот поэтому они взлетели, а через 2 дня почти нормализовались. Думаю, если ещё раз сдадите будет норма.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 19:53
  1. Вы когда будете пересдавать добавьте ещё холестерин триглицериды лнвп лпнп, потому что изменения в печени есть. И Урсосан попить месяца 3 в дозе 10 мг на 1 кг веса
Светлана 2020-11-28 20:05
Спасибо! Урсосан для чего?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-29 00:06
Для печени