Какое сделать межзрачковое расстояние?

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня -4.00, по результатам компьютерной проверки, расстояние между зрачков 59, по результатам осмотра врача 60. Ранее были сделаны очки на расстояние 62 (выяснилось только сейчас, хотя по рецепту должно было быть 59), очки были сделаны 2 мес. Назад, заплатила приличную за них сумму, поэтому буду их носить еще долго. Встал вопрос сделать солнцезащитные очки, выбор пал на фотохромные. В оптике говорят надо сделать новые фотохром. Очки на расстояние между глаз 62, т. к. Глаза уже привыкли. Вопрос вам как профессионалам, какое надо сделать межзрачковое расстояние 59 или 62? Или 61? Очки буду носить обычные (с меж. Зрач. Расстоянием 62) и новые. Заранее благодарю за ответ.
Теги: расстояние между глазами очки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 мая 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-14 09:34
Здравствуйте! Вы должны понимать, что межзрачковое расстояние при зрительной работе постоянно меняется в зависимости от удаленности рассматриваемого предмета. При взгляде вдаль межзрачковое расстояние в норме на 4 мм больше, чем при взгляде вблизь. Еще один момент: разницу в 1-3 мм глаз чаще всего не замечает, поэтому удается успешно привыкнуть и к 59 и к 62. Разумеется, надо стремиться к правильному расстоянию. Поэтому можно заказать новые очки не с 62, а с 61 или 60, если на самом деле расстояние между зрачками при установке на даль составляет 59 мм. Необходимо еще раз измерить этот параметр и выбрать тот вариант, который вам подойдет.
таня 2014-05-14 10:59
Большое спасибо за ответ! И скажите пожалуйста есть новый гост р 51193-2009, где говорится что при -4, отходжения от измеренного растояния должно быть не более 1 мм?!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 18:31
Безусловно, точное измерение -это правильно. И тем не менее, медицина не относится к точным наукам. Мы работаем с клиническими ситуациями, а не с ГОСТами.