Маленькое межзрачковое расстояние

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, чем может быть связано маленькое межзрачковое расстояние и как при этом подбирать очки?
В очках я хожу на постоянной основе, только сплю без очков, близорукость, лиза в очках на 4.5.

У меня постоянная проблема подбора очков. Приходя в оптику и видя огромный ассортимент оправ, мне каждый раз говорят, что либо все, либо почти все (за исключением 1-3 оправ, самых железных каких-то) мне не подходят по центровке, т. к. она очень маленькая. На днях вновь понадобилось купить новые очки, т. к. старые уже поизносились (которые тоже купила не сразу, а обойдя несколько оптик, чтобы хотябы купить не железные), но опять столкнулась с этой же проблемой и это просто уже не выносимо.
Попыталась заказать очки онлайн, но продавцы тоже отказываются даже делать очки с моей центровкой, которая по прошлым очкам была 50 по одним и 49 по другим (в тех что 49 вижу лучше). Все говорят, что оправы не подходят и мне нужны какие-то маленькие оправы, т. к. стандартные не подходят.
В оптике тоже самое, постоянно выбор 1-2 оправы, а в некоторых вообще говорят что - покупайте линзы.
Ранее я пыталась носить линзы, но для меня это просто не возможно, от любых у меня попросту болят глаза и сильно устают. Поэтому от линз пришлось отказаться, т. к. от любых совершенно, болели глаза.
Но покупать очки легче не стало, вот сейчас опять встала такая проблема. Искала в сети у кого есть ли еще такая проблема, но к моему удивлению, я не нашла нигде такой информации, видимо это редко, либо я не знаю.
Могу сказать, что очки с линзой 55мм мне уже не подходят, все размывается и глаза болят, максимум это 50. Были эксперименты купить очки такие с 55мм, совершенно не подошли, тем более не подошли 60 (в них вообще жуть).

Что возможно вообще делать в этой ситуации? Возможно ли как-то увеличить это межзрачковое расстояние или как вообще подбирать очки? С каждым разом становится все сложнее. И хотелось бы узнать, с чем вообще это связано? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-02 19:51
Здравствуйте. Межцентровое расстояние определяется строением лицевого скелета: расположением глазниц, а следовательно, и глазных яблок. Изменить его никак нельзя. При подборе очков можно увеличить в рецепте расстояние максимум на 2 мм, т. е Вам можно попробовать 52 мм. Больше нельзя, иначе будут уставать и болеть глаза.
Платная консультация
alena123 2020-06-02 21:44
Спасибо за ответ!
Получается при межзрачковом расстоянии в 50, можно и на 52, но мне даже ближайшие никогда толком не предлагают, говорят что переносица маленькая и подобрать чтобы нормально сидели очки практически не возможно.
Можно, пожалуйста, спросить тогда еще 1 вопрос?
При таком межзрачковом расстоянии какие параметры (размеры) оправы очков будут подходить?
Я уже просто устала искать эту "очень маленькую" оправу, все не подходят, но никто толком не объясняет какая именно должна быть оправа, если хотябы заказать на заказ, потому что во всех оптиках на меня попросту нету нормальных оправ, постоянно говорят что только детские подходят, но они сами по себе слишком мелкие.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-02 22:06
К сожалению, специальных параметров, по которым можно заказать очки, нет. Только подбирать. Учитывая такую проблему, рассмотрите вариант лазерной коррекции. После неё очки не потребуются.