Быстро устают глаза при чтении

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Правый глаз хуже видит с рождения. В детстве носил очки с правой линзой, но зрение осталось прежним.D.0.6, S.1.0 .
Очень быстро устают глаза особенно при чтении мелких шрифтов, работой с компьютером и где напрягается зрение, еще когда волнуюсь. Глаза просто отказываются наводить резкость, при прищуривании на короткое время лучше, потом тоже самое. Если отдохнуть, улучшение на короткое время. Зрение у меня D0.5, S1.0, дальнозоркость. Был у окулиста смотрел в прибор "с домиком внутри", показало D. +3.5, S. +3.0. До этого вполне обходился без очков. После пробовал +0,75, +1,0, +1,5 одевать когда пропадает резкость, лучше было минут на 10– 15 и то же самое, но когда их снимаю, глаза ещё дольше восстанавливаются.
Посоветуйте пожалуйста. Мне это очень мешает в работе и жизни. Заранее спасибо!
Теги: болят глаза при чтении, при чтении болят глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-24 21:46
Здравствуйте! Ваша проблема решается исключительно очками. При дальнозоркости аккомодационная мышца напрягается постоянно, а не только вблизи, как у людей с "нормальным" зрением. Хорошее зрение вдаль обеспечивается как раз за счет избыточного напряжения этой мышцы, которая в связи с этим быстро утомляется. Хронически перенапрягающаяся мышца быстрее, чем нужно теряет способность обеспечивать фокусировку вблизи. Поэтому и потребность в очках возникает раньше, чем надо. Вам нужно обратиться в оптику, где есть грамотный врач или оптометрист, который правильно подберет вам очки для дали, компьютера и чтения. Скорее всего это будет двое очков, либо очки с прогрессивными линзами. В вашем случае в коррекции нуждается не только зона для близи, но и средняя зона, и зона дали. Т. Е. Это постоянное ношение очков. Только так вы сможете обеспечить себе зрительный комфорт. После снятия очков для чтения кажется, что стало хуже видно из-за того, что мышца вынуждена менять тонус. При постоянном ношении очков для дали и использовании очков для компьютера и чтения такой ситуации не будет.