Какой должна быть ширина линз для определенного межзрачкового расстояния?

Спрашивает: Бритни
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня расстояние между зрачками 52 мм. Какая ширина линз очков мне подойдет, чтобы соблюдать межзрачковое расстояние? Сколько мм должна быть ширина линз очков?
У меня зрение в одном глазу хорошее, в другом глазу минус один.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

5 ответов

Паршенкова Анна Владимировна
офтальмолог 2019-04-24 21:11
Здравствуйте. Межзрачковое расстояние в оправе устанавливает мастер, но диаметр очковых линз обычно от 65 до 80 мм. Соответственно Вам нужно искать оправу на расстояние 62 - 64 мм. При ГОСТ + 2 мм по Вашему расстоянию 52 +2 =54. У всех оправ на заушнике указаны размеры. Первые 2 цифры в сумме дают оптимальное расстояние для данной оправы. Грамотный консультант оптики поможет Вам при выборе. Если возникнут сомнения, посмотрите цифры на заушнике исвяжитесь со мной, помогу.
Бритни 2019-04-24 22:15
На данный момент у меня такие очки. Там такие цифры на заушнике: 47-17-125. 47 мм -это ширина линз. 17 мм - переносица. 125 мм длина заусениц. Как узнать расстояние между зрачками этих очков? Сколько?
Подходят ли мне такие очки с шириной линз 47 мм, если у меня расстояние между зрачками 52 мм?
При покупке очков я всегда обращаю внимание только на ширину линз. Если у меня расстояние между зрачками 52 мм, то очки с какой шириной линз мне подойдут? Сколько мм должно быть в ширине линзы?
Паршенкова Анна Владимировна
офтальмолог 2019-04-25 10:44
Расстояние выставляет на станке мастер. В домашних условиях выяснить расстояние в готовых очках невозможно, для этого нужен прибор, он есть в любой оптике. Оправу Вам должны примерить консультанты перед заказом, т. к. только они знают, какой будет диаметр у заказываемой линзы.
Рита 2019-10-24 23:45
Можно ли узнать, на какое межзрачковое расстояние рассчитана оправа очков (пустая оправа)? Например, ширина линз в оправе 47 мм, переносица 15 мм. На какое межзрачковое расстояние рассчитана эта оправа?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-01 13:07
Здравствуйте. Измерить межцентровое расстояние у человека можно и с помощью простой линейки. В очках не стоит этого делать, в оптиках есть специальный прибор, который определяет расстояние.