Межзрачковое расстояние линз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Много лет носила очки с межзрачковым расстоянием 62. На последних осмотра поставили 65мм. Носить очки по новому рецепту очень некомфортно. Чем грозит ношение линз с неправильным межзрачковым расстоянием? Или стоит привыкнуть к новому расстоянию?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 00:14
Добрый вечер! При ношении очков с неправильным межзрачковым расстоянием могут появится астенопические жалобы (головная боль, головокружение, усталость глаз), так как при неправильно подобранном МР зрительная ось проходит не через центр, соответственно возникают искажения и зрение корригируется совсем не теми дптр. Межзрачковое расстояние может измениться при значительном похудении или наборе веса