Периодическое расходящееся косоглазие у грудничка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Добрый день.
Малышка примерно с 4 месяцев начала периодически косить глазки. Это проявляется всегда при взгляде вдаль. Замечаем при напряжении или если малышка переводит взгляд в другую точку. В 6 месяцев провели осмотр у офтальмолога, сначала на узкий зрачок, потом на широкий (3 дня капали цикломед по 1 капле 2 раза в день, на 4 день тоже капали и на осмотр). Результат обследования: узкий зрачок рефракция od +1,25 -1,00 22 градуса, фиксация взгляда симметричный, диаметр зрачка 4,7, os + 1,00 -1,25 175 градусов, фиксация взгляда ассиметрия, диаметр зрачка 4,8. Межзрачковое расстояние 44, фиксация взгляда 3,2. Широкий зрачок рефракция od +1,00 -0,5 37 градусов, фиксация взгляда симметричный, диаметр зрачка 5,4, os + 1,5 -1,5 164 радуса, фиксация взгляда ассиметрия, диаметр зрачка 5,5. Межзрачковое расстояние 45, фиксация взгляда 3,0. На момент осмотра косоглазия выявлено не было, глазки держали ровно. Но дома раскашиваем глазки очень сильно (нам кажется, что уходит правый глаз) и очень часто, раз 20 в день минимум. Когда глазки раскошены, при переводе взгляда на другой обьект глазки становятся ровно. Очень беспокоит этот факт, подскажите, пожалуйста, в норме ли наши показатели обследования, нужно ли сейчас что то делать и что именно, чтобы глазки не косили. Может быть есть какие нибудь упраженеия, необходимые нам. Спасибо за консультацию.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-28 23:30
Здравствуйте, Валентина! Думаю, тревогу бить не стоит. В таком возрасте у детей еще не установился мышечный баланс и временные отклонения глаз возможны. Нет явной асимметрии в рефракции двух глаз, поэтому острота зрения обоих глаз должна быть одинаковой, значит это не будет поводом к отклонению глаз (при разной рефракции чаще отклоняется хуже видящий глаз). Единственное, что может смущать в этой ситуации - это маленький "+" запас. Это может стать риском развития близорукости в дальнейшем. Делать пока ничего не нужно, упражнения в таком возрасте выполнять не возможно. Пусть ребенок развивается, на следующих осмотрах ситуация будет потихоньку проясняться, очки пока не нужны.