Эзотропия при взгляде вдаль

Спрашивает: Коля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Беспокоит след. Проблема: когда смотрю на расстоянии не более 80см(по разному, может и от 50см начать двоить) - происходит отклонение правого глаза кнутри на 15-25 градусов по Гиршбергу(примерно) и чем дальше рассматриваемый объект - тем выше угол косоглазия, т. е если я буду смотреть "глубоко" вдаль(более 150 метров) - глаз практически уходит на 60 градусов. Вблизи косоглазие не наблюдается и бинокулярность 100%(хотя периферически можно увидеть небольшое двоение дальних объектов). Можно ли разрешить лечения страбизма без хирургических средств? Был на консультациях у врача. Выписал очки на -5. Но что-то улучшений не наблюдаю: (Зрение -7 на оба глаза, ношу линзы.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-14 22:49
Добрый день! Если очковая коррекция не помогает, можно пробовать тренировать конвергенци (например на синаптофоре)