В линзах двоится в глазах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Решился перейти на контактные линзы, купил мягкие дышащие 2-ух недельные, посоветовали в оптике. После их ношения заметил что в очках немного хуже вижу. И есть еще такой нюанс, в линзах не могу прочитать к примеру мелкие шрифты. Картинка как бы двоиться. Зараннее спасибо.
Теги: в линзах двоится изображение, двоится в глазах в линзах, двоится в линзах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2013 года

19 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-27 20:40
Здравствуйте! Если сравнивать линзы и очки одной и той же диоптрийности, то в линзах всегда "видно лучше". Дело в том, что линза контактирует непосредственно с роговицей, поэтому образует с ней практически однородную по показателям преломления среду. В очках же между "стеклом" и глазом есть воздушное пространство, которое имеет другой коэффициент преломления. Кроме этого в линзах больше обзор. После того, как вы сняли линзы и надели очки, видно будет хуже - это нормально. По поводу мелкого шрифта (если имеется в виду чтение на близком расстоянии, и у вас миопия): учитывая ваш молодой возраст, аккомодация работает хорошо; при чтении у эмметропов (люди с нормальной осторотой зрения) аккомодационный аппарат напрягается, у миопов - нет; когда вы в линзах - вы искусственно становитесь эмметропом (или близко к тому), поэтому при чтении аккомодация начинает напрягаться и глаза быстрее устают, что и может приводить к двоению.
Ольга 2013-11-19 13:37
Добрый день, Кристина Артуровна, у меня подобная проблема, только лет мне 55. С детства дальнозоркость, причем было сильное косоглазие, один глаз - иждевенец. По улице много лет ходила без очков, работала, понятное дело, в очках. Т. К. Последние 20 лет целыми днями сижу за компьютером, зрение упало, и для постоянной носки пришлось очки приобрести. Но, особенно в зимнее время, есть определенные неудобства для очкариков. Теперь пытаюсь привыкнуть к линзам. Вроде и надевать научилась, и ходить в них приятнее, а вот на работе проблема: цифры двоятся, приходится глаза напрягать, к вечеру устают больше, нежели в очках. Причем, я еще и очки прикупила на недостающую единичку. Т. Е. Старые очки для работы у меня на + 3,75 = линзы +3 и очки +1. И все же без линз в старых очках лучше выходит. Почему же все-таки двоится? Причем, сразу же, с утра.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-21 17:21
Здравствуйте! Вам нужно с врачом подобрать подходящую коррекцию для того расстояния, на котором вы работаете. Книга или бумажный отчет, например, это 35-40 см от глаз, компьютер- это 50-70 см или больше, смотреть вдаль- это еще дальше. Естественная аккомодация не работает, поэтому нужно адаптировать глаза к разным расстояниям с помощью коррекции. А именно: или подбирать несколько очков (для компьютера, для чтения и для постоянного ношения), или для постоянного ношения линзы + очки для компьютера + очки для чтения, или прогрессивные очки (в линзах таких очков заложено несколько фокусов для разных расстояний- они дороже, но если к ним привыкнуть очень удобны).
Галина 2015-08-24 21:18
Здравствуйте! У меня подобная проблема. Линзы я нашу недавно, с мая этого года, первые два месяца не было никаких проблем: и далеко хорошо видно, и читала без проблем. После этого времени я приобрела линзы другой фирмы и на двухнедельный срок. Вдаль видно также хорошо, а вот читать в линзах просто невозможно! Такое чувство, что глаз не фокусируется на тексте, поэтому приходится снимать линзы и весь оставшийся день ходить без них. Сейчас я вообще не ношу линзы, так как это стало очень неудобно. Почему же так? Значит ли это, что линзы данной фирмы мне не подходят? Или проблема в другом?
Заранее спасибо за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-02 00:15
Здравствуйте, Галина! Если вам около 40 лет или более, то ваша проблема, вероятнее всего, заключается в том, что нужны очки для близи. Их можно надевать поверх контактных линз или же использовать мультифокальные контактные линзы (в которых можно и читать и смотреть вдаль, правда, чаще всего это менее четко по остроте зрения, чем носить очки для чтения поверх контактных линз). Можно пользоваться одними мультифокальными очками (очки с прогрессивными линзами). Когда не подходят контактные линзы по дизайну или материалу, это чаще всего проявляется дискомфортом (ощущение инородного тела, покраснение, и т. п.), а не проблемами с фокусировкой на близь.
Евгений 2020-04-24 11:18
Здравствуйте! Похожая ситуация, ношу линзы aquaview 2 х неделные уже 14 лет, лет 5 назад начал замечать слабое двоение в линзах, в очках его не было, оно мне никак не досаждало. Последнее время сильно двоится, какая то разфокусировка, как будто много слезной жидкости или ощущение как будто только открыл глаза утром, особенно это видно после работы на ПК с текстом, 10 мин и все начинает расплываться, двоится. Если закапаю капли увлажняющие (начал пользоваться недавно) становится немного лучше, никогда проблем с глазами и линзами не было. Началось сильное двоение с того что попала пыль и я работая на стройке 2-а года отказался от линз на неделю, все стало нормально. У меня врожденный шейный хондроз, искревление нос перегородки, С 7 класса школы 5-8 раз в год регулярно появлялись приступы - продуит шею или невысплюсь, появляется сначало зайчик от света в глазах, резко начинает болеть шея потом затылок, тошнит, на след день появляются точки(мошки. Палочки если смотреть на светлое) в глазах, на проверке у врачей никогда никаких отклонений не было, проверялся 1,5 - 2 года назад. Хирург 8 лет назад назначил сирдалут - это спасение для меня, пропиваю курс 2-а раза в год и приступов стало 2-3 в год. За последнее время за месяц было 3-и приступа, не тошнило, тк сразу пью сирдалут, коньяк, эдвил и лежу на аппликаторе. Считаю что приступы случаются из за сужения сосудов, кровь плохо приходит к глазу появляются световые зайчики, Поменял очки 1,5 года назад с -5, 25 на -5.75, линзы остались -5.25 в них не идеально но комфортно. Прошу помогите, тк в изоляции и жизни заграницей нету возможности комплексного обследования. Обязательно отблагодарю. Глаза не сухие, моргаю нормально, глаза последнее время были красноваты, сейчас 2-ю неделю не надеваю линзы ничего не меняется, голова никогда не болит, спортсмен в принципе здоровый человек и правильно питаюсь. Сильные тяжести не поднимаю. Задавал отдельный вопрос - врач не чем не помог. Спасибо за время,
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-28 10:19
Здравствуйте. Что сейчас больше всего беспокоит? Двоение присутствует? Оно только в линзах? Есть какие-то жалобы, кроме двоения: чувство песка, резь, зуд, и т. д.?
Платная консультация
Евгений 2020-04-28 10:23
Двоится и нечеткость после того как работаю за ПК, телефоном, особенно с текстом. С утра такого явления в 3 раза меньше.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-28 12:56
Покраснения глаз, отделяемого нет?
Платная консультация
Евгений 2020-04-29 07:04
Извините, не понял вопроса, что ОТДЕЛЯЕМОГО?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-29 09:00
Иногда на слизистой появляются какие то выделения. Например белого цвета или другого, в уголках глаз. На ресницах
Платная консультация
евгений 2020-04-29 09:30
Нет, небыло, однажды был конюктивит. Очень давно
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-29 10:57
Ваши глаза устают от работы за монитором и также от ношения линз. Линзы механически воздействуют на роговицу и длительное ношение может вызывать нарушение ее питания. Откажитесь от линз пока временно. Побольше отдыхайте приработе за компьютером. Делайте перерывы каждый час. Лечение: Корнерегель 4 раза в день мазь ВитАПОС на ночь за нижнее веко (она улучшает состояние слезной пленки) . При работе за компьютером закапывайте любые увлажняющие капли, например, Стиллавит. Также в течение месяца можно покапать Ирифрин 2,5% 1 к 1 раз в день на ночь, чтобы снять усталость.
Платная консультация
Ольга 2020-05-06 15:38
Добрый день. У меня дальнозоркость +3 и +3,25, косоглазие, носила очки, но преимущественно для чтения, потому как некомфортно было смотреть вдаль. Обратилась к офтальмологу, подобрали линзы для постоянного ношения. Первый месяц потихоньку привыкала, врач предупредил, что мозгу нужно перестроиться и научиться смотреть двумя глазами, особенно вдаль, а на второй месяц ношения линз начало сильно мешать - двоение картинки, причем только на среднее расстояние и вдаль, При чтении все в порядке.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-06 18:39
Здравствуйте. В очках двоение было? Косоглазие в очках сохраняется? Без очков косоглазие постоянное?
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 09:59
В очках двоение было, но не частно, можно сказать. Что практически не было. В очках косоглазие не сохраняется. У меня сходящееся содружественное косоглазие. В очках "пассивный" глаз становится иногда ровно, но часто уходит за пределы центра глаза, ближе к дальнему краю (к уху). Без очков косоглазие постоянное (сходящееся, содружественное). В линзах происходит часто эффект, который я описала при ношении очков - "убегать" начинает пассивный глазик в сторону уха.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-07 13:34
Вам лучше пользоваться очками. Чем линзами
Платная консультация
Анна 2021-01-16 17:44
Ношу линзы сравнительно недавно, с лета. Сначала были ежедневные линзы, потом купила двухнедельные, это дешевле. Заметила, что при ношении двухнедельных линз наблюдается двоение мелких и ярких деталей вдали. При ношении однодневных такого не наблюдается. Самое яркое проявление - на хоккейном матче. В однодневках я вижу чётко всё, что происходит на обеих сторонах площадки, в том числе номера. В двухнедельных плохо вижу номера и табло, электронные цифры двоятся и смазываются, цифры на спинах - в зависимости от цветовой гаммы. Белое на красном не различить, чёрное на белом - прекрасно видно. При этом заметила, что двухнедельные часто съезжают. Видно, что с одной стороны радужки линзы больше, с другой меньше. Вероятно причина в этом. Если немного сдвинуть линзу в глазу, то становится лучше, двоение пропадает, но она довольно быстро сдвигается снова. С однодневками такого не происходит. При этом фирма одна, все показатели одинаковые. Есть ли возможность как-то решить эту проблему? Или только тратиться на однодневные?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-16 18:03
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в оптику, чтобы ещё раз посмотреть параметры. Если все соответствует, возможно, необходимо взять поменьше диаметр. В оптике Вам могут проверить посадку линз (надевают пробники), чтобы Вы могли понять, насколько Вам в них комфортно. Конечно, можно пользоваться двухнедельными, только подобрать более тщательно.