Амблиопия

Спрашивает: раушан
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Добрый день. Моей дочке 8 лет.2 раза в возрасте 4 лет делали операцию по паралитическому косоглазию было более 50 градусов сейчас левый глаз периодически косит 5 градусов глаз видит только 2 строчки в очках 3-4 строчки с трудом. Проходим лечение синаптофор плеоптику амблиокор зрение не повышается носим очки +1.0 +2,5 и +0,5 +1,0 что нам делать очень боюсь потерять зрение итак глаз почти полуслепой что нас ждет в будуещем могут ли быть осложнения и до скольки процентов возможно поднять зрение может ли ухудшиться зрение после родов при половом созревании когда дочка будет большая. Спасибо ответьте пожалуйста я очень жду и волнуюсь
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-01 19:46
Здравствуйте! К сожалению, ни на один из ваших вопросов я не могу дать однозначного ответа. Амблиопия сформировалась из-за косоглазия. Ухудшение зрения на косящем глазу может возникать при отсутствии бинокулярного зрения. Для профилактики этого явления нужно продолжать делать все то, что вы уже делаете, и регулярно наблюдаться у врача. Говорить об ухудшении зрения в течение дальнейшей жизни не имеет смысла, ибо спрогнозировать это невозможно. Примите ситуацию как есть, не паникуйте, а спокойно и планомерно предпринимайте все возможные меры, которые предлагает ваш лечащий врач. При такой тактике значительное ухудшение зрения вам не грозит. Даже такая острота зрения не создаст ребенку каких-то особых проблем в жизни. Единственное-это некоторое ограничение в выборе профессии, но опять же, это более актуально для мальчиков.