Диплопия после операции

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый день.
В детстве проводили операцию, в связи с косоглазием, после этого появилась диплопия.
Двоится у меня не все, а только какойнибудь не большой объект на который смотрю.
Допустим если ночью смотрю на фонарный столб, то вижу реальное изображение света от него и копию, только света справа, и она чуть выше.
Если смотрю на кончик пальца, вижу поностью палец и копию именно кончика пальца справа.
Тк как она у меня уже давно я к ней привык и дискомфорта не испытываю.
Но тут возникла проблема, что с диплопией не дают водительске права, при том что я нормально водил машину, дискомфорта не испытывал. Имеется военный билет в связи с диплопией.
Интересует какой именно у меня тип диплопии (если их много), и как ее можно вылечить.
Диплопия появляется если смотрю именно двумя глазами.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-15 23:02
Здравствуйте, Антон! У вас бинокулярная диплопия (поскольку проявляется при взгляде двумя глазами). Вопрос о лечении довольно сложный. Если у вас сохраняется бинокулярное зрение (т. е. мозг нашел возможность жить с диплопией и не выключил при этом косящий глаз), и сама по себе диплопия вам не мешает, то, на мой взгляд, маловероятно, что кто-то возьмется вас оперировать в рядовой клинике. Вам лучше ОЧНО проконсультироваться у опытного страболога (офтальмолог, который занимается лечением косоглазия) - возможно, ваша проблема может быть решена.