Какое лечение при МДС

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Моя тетя с декабря месяца страдает анемией, кроме переливания крови ничего не помогает. Недавно поставили диагноз МДС. Прилагаю фотографии с анализами. Какой будет прогноз и какое возможно лечение? Спасибо за помощь.
Теги: мдс фопум врачей специалистов
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-15 20:10
Здравствуйте.
Я не вижу доказательств диагноза. Но если это МДС, то так и будут переливания эритроцитарной массы, при показании- кортикостероиды. Обсуждается для каждого конкретного пациента применение эритропоэтинов и цитостатиков. Но это решение лечащего врача у конкретного больного. О  прогнозе я говорить не буду- все индивидуально.
Удачи.
Платная консультация
Вера 2016-07-16 13:45
Здравствуйте! Она ложится в больницу через каждый месяц после переливания. Гемоглобин падает до 3. А на какой диагноз анализы указывают, мне это очень важно. Спасибо за понимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-16 14:16
Анализы указывают на анемию. А доказать диагноз МДС можно цитогенетически, но далеко не все эти обследования проводят.