Желтуха, преднизолон и последующая анемия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу проконсультировать по такому сложному вопросу.
Данные: 29 лет, не курю, выпиваю раз в неделю 0.5 пива.
Крепкий алкоголь - 1 -2 раза в год.
Вредные моменты - работа сидячая, постоянные переработки, стрессы и мало двигаюсь. Рост - 170, вес -80.
Предыстория сент. 2019
Обратился с жалобой на дискомфорт к своему терапевту в районе правого бока - между аппендиксом и нижнем краем ребра. Сделал анализ на скрытую кровь в кале - отрицательно. Поставили синдром раздр. К-ка. Назначили диету.
Начало 18.11.19-24.11.19
Старший сын пришел со школы с ротавируской (вроде). Весь вечер блевал, на утро здоровый. На след. Дни то же было со средним, потом с младшим. 21.11,19 с женой, а у меня 22 пожелтели глаза. 23 и 24 начал желтеть весь. 25 положили в инфекционку.
Инфекционка: 25.11 - 04.12
Билирубин растет Сдалю на все анализы. Единственные симптомы- желтизна тела и цвет мочи. Аппетит нормальный, чувствовал себя как обычно, крови не было, температуры тоже. Все анализы отрицательные.
Хирургия: 04.12
Проверили рентгены, узи, сказали - опухолей нет, резать нечего - в гастро.
Гастро: 05.12-17.12
Перевели, сделали комплекс анализов - мрт протоков с контрастом, ЭФГДС. Врач принял решение - преднизолон и гептрал. Преднизолон с 8 таблеток (Метипред 4) с пантопразолом перед ним). С 07.12 начал курс лечения, каждую неделю уменьшал на 1 таблетку, параллельно принимал гептор (иногда гептрал).
24.01 закончил курс по печени, сдаю анализы - анализы по печени в норме, кровь начала падать.
15.02 становится уже достаточно плохо - обращаемся к гематологу. Показатели крови низки, делаем пункцию - исключили лейкоз, обнаружили недостаток фолиевой кислоты. Пьем 5 дней - результаты не увеличиваются. В настоящий момент поднимают кровь Эр. и Тромб массами и опять на обследование. Назначена также колоноскопия.
Ссылка на полную историю во вложении.
https://yadi.sk/d/I2o8cnureQMMuw
Подскажите, что это может быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-29 20:49
Здравствуйте.
Наиболее вероятными представляются 2 варианта. Эта апластическая анемия и миелодиспластический синдром.
Вам необходима госпитализация в гематологическое отделение для диагностики и лечения.
Показано проведение трепанобиопсии, цитогенетические исследования для исключения или подтверждения миелодиспластического синдрома.
В лечении- трансфузионная терапия с коррекцией лечения после установления диагноза.
При необходимости- направление в федеральный гематологический центр.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-02-29 21:06
Какие прогнозы у данного заболевания? И в настоящее время мне переливают Эр. и тромб. Массы. Так будут параллельно вливать, пока не установится диагноз?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-29 21:08
О прогнозах без диагноза говорить бессмысленно. Нужно обследовать на фоне переливаний.
Платная консультация
Александр 2020-03-01 00:00
Спасибо за ответы!
Может ли быть это болезнь, связанная не с кровью? Так как пока не сделали колоноскопию. И почему так среагировала печень.